Актеры фильма Гран Торино

В 2008 году вышла на большой экран картина «Гран Торино», с актерами Клинтом Иствудом, Би Вангом и Кристофером Карли. В сюжете поднимается ряд насущных проблем межрасовых отношений и криминала среди общества.

Полный актерский состав
Mitch Kowalski
Ashley Kowalski
Steve Kowalski
Grandma

Главный герой − старик Уолт Ковальски, бывший сотрудник автозавода и ветеран войны в Корее. Его жена умерла. Все, кто его окружают, ему противны. Он ненавидит соседей эмигрантов (хмогов) за их жестокое поведение на чужой территории. Любит он лишь одно − свою машину Гран Тарино.

Гран Торино

Съемочная группа

Режиссером ленты стал сам Клинт Иствуд. За роль в этом фильме ему дали премию Национального совета кинокритиков США как «Лучшему актеру». Кайл − его старший сын, стал композитором фильма. За написанную музыку к ленте, он был номинирован на премию «Золотой глобус». Досталась небольшая эпизодическая роль и младшему сыну, Скотту Иствуду.

Сценарий написал Ник Шенк (лучшие его работы: сериалы «Харли и братья Дэвидсон» и «Нарко»), Дэйв Джонсон («Гран Торино» стал его первой работой).

Продюсеры: Билл Гербер (самые известные его проекты «Королева проклятых» и «Скейтбордисты»), Роберт Лоренц (трижды номинировался на «Оскар», известен зрителю кинолентой «Малышка на миллион»).

Для актера Би Ванга, сыгравшего роль Тао Ланг Ло, это была первая киноработа.

Кристофер Карли к моменту съемок был уже достаточно опытным актером. Самая известная его картина «Страна садов». Его мы, также, могли видеть в известном сериале «Доктор Хаус».

Интересные факты

  • Актер Клинт Иствуд, как и его герой Уолт Ковальски − ветеран войны в Корее.
  • Сценарист Ник Шенк, как и главный герой, работал на заводе по производству автомобилей. С хмонгами он именно там и познакомился. Они дали ему идею к написанию сценария. Клинт Иствуд на роль хмонгов выбирал людей именно из этой диаспоры.
  • Хоть по сценарию действия должны были проходить в Миннеаполисе, снималась картина в Мичигане.

Почему стоит посмотреть этот фильм

Хоть лента и не получила грандиозных премий, зрители успели положительно оценить эту работу. Сюжет производит глубокое впечатление. При бюджете в 33 млн долларов кинолента заработала почти 270 млн кассовых сборов. Дисков с фильмом «Гран Торино» было продано на 60 млн долларов. Хоть мы и привыкли видеть на экране молодого, полного жизни актера Клинта Иствуда, своей последней ролью актер абсолютно не портит впечатление. Скорее наоборот, подчеркивает свою харизму и подымает насущные проблемы, о которых другие политкорректно молчат.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *