Актеры сериала Гардемарины, вперед!

Должно быть, невозможно найти человека на постсоветском пространстве, который не смотрел «Гардемарины, вперед!» с актерами Дмитрием Харатьяном, Сергеем Жигуновым, Владимиром Шевельковым и Михаилом Боярским. С 1988 года сюжет этой картины получил ошеломительную популярность.

Полный актерский состав
Александр Белов
Алексей Корсак
князь Никита Оленев
Шевалье Де Брильи
Анастасия Ягужинская

Съемочная группа

Режиссер и сценарист: Светлана Дружинина. На начало съемок планировала играть роль Бестужевой, но, позже передала эстафету Нелли Пшенной, поняв, что объединять режиссерскую и актерскую работу для нее проблематично. После съемок некоторых эпизодов, Дружинина села на коня на съемочной площадке. Она неудачно соскользнула с него и сломала ногу. Большей частью съемок Дружинина руководила на костылях. После работы над фильмом «Гардемарины, вперед!» режиссер сильно рассорилась с актерами, исполняющими главные роли. Больше они вместе не работали.

Гардемарины, вперед!

Также сценарий писали:

Юрий Нагибин − известный русский писатель, прозаик. Написал множество книг и сценариев к фильмам.

Нина Соротокина. Именно по мотивам ее романа «Трое из навигацкой школы» был и создан «Гардемарины, вперед!».

Директор фильма: Григорий Пажи.

Композитор: Виктор Лебедев. Его музыку мы можем услышать во многих советских фильмах: «Ищите женщину», «Небесные ласточки». Всего более 60 кинолент получили музыкальное сопровождение по его идеям. Кстати, «Песню о разлуке» в «Гардемаринах» он написал для ленты «Дневник директора школы».

Роли исполняют

Актер Сергей Жигунов заплатил за право играть гардемарина. Он не прогадал. Роль принесла ему ошеломительную славу и почетное звание Заслуженного артиста России. Перед самыми съемками Жигунову прислали повестку в армию. Но, и это не помешало ему отыграть своего героя. Так как к тому времени актер уж был утвержден на роль, создатели фильма Гардемарины, вперед посуетились, чтобы он был определен в «киношный» кавалерийский полк. Это единственная во всем союзе воинская часть, откуда солдата можно было отозвать на время съемок. В армии Жигунова побрили на лысо. Роль он играл в парике.

Дмитрий Харатьян − Заслуженный и Народный актер Российской Федерации. Актер исполнил роль Алеши Корсака. Был единственным, кто исполнял песни самостоятельно в фильме, не считая Боярского. Песни Белова также были исполнены его голосом. Харатьян и ранее имел успех в кино. Актер уже неоднократно исполнял главные роли, но, именно «Гардемарины, вперед!» сделали его кумиром советского зрителя.

Владимир Шевельков − член Союза кинематографистов России. Снялся в 40 фильмах, а также 12 раз выступал в роли режиссера, снимал многие клипы Татьяны Булановой.

Михаил Боярский − Заслуженный и Народный артист Российской Федерации. В 1988 году создал в Санкт-Петербурге театр «Бенефис» и до 2007 года был его художественным руководителем. Много снимался в кино, но, самой запоминающейся ролью стал Д’Артаньян в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера».

Интересные факты

  • Никиту Оленева должен был играть сын режиссера. Из-за намеков матери, что роль досталась по блату, актер отказался от съемок.
  • Роль досталась Шевелькову, но, во второй картине Дружинина пожелала увидеть исполнение героя актером Михаилом Мамаевым.
  • На роль Белова пробовался Олег Меньшиков. Играть в фильме ему не позволили, но, за кадром он озвучивал этого героя.
  • Похожая ситуация была с Натальей Гундаревой. Актриса озвучивала Цыплакову в 1 части, а в последующих, уже непосредственно играла ее.
  • Песня «Голубка» была написана по личному заказу Боярского. Актер хотел вызвать у зрителя умиление, спев прощальную песню Д’Артаньяна.
  • Слова «ланфрен-ланфра» в песне абсолютно ничего не значат.
  • Эпизоды в княжеском доме, на самом деле были сняты в Академии сельскохозяйственных наук в Москве.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *