Актеры фильма Большая перемена

Мини-сериал «Большая перемена» с актерами Михаилом Кононовым, Евгением Леоновым, Роланом Быковым и Александром Збруевым, это комедия с элементами мелодрамы.

Полный актерский состав
Нестор Петрович Северов
Петрыкин
Светлана Афанасьевна
Гена Ляпишев
Отто Фукин
Коровянская

Над сценарием работали Георгий Садовников и режиссер Алексей Коренев. Сюжет взят из повести «Иду к людям», которую написал Г. Садовников. Фильм «Большая перемена» вышел на экраны 29 апреля 1973 года. Большинство сцен было снято на Ярославском шинном заводе и МПГУ им. Ленина. Картина состоит из четырех серий. Тексты песен написал советский поэт песенник Михаил Танич.

Большая перемена

Факты из кастинга

Невозмутимого Нестора Петровича Северова должен был сыграть актер Андрей Мягков. Но не заладилось с режиссером, так как Андрей Мягков хотел, чтобы роль Полины играла его жена Анастасия Вознесенская. Изначально на роль Полины Иванченко претендовала Наталья Гундарева. Однако ее фигура для съемки в купальнике не устроила режиссера, поэтому он выбрал актрису Наталью Гвоздикову.

В роли учеников вечерней школы Коренев хотел снимать только молодых и неизвестных актеров. Именно фильм «Большая перемена» стал для многих началом успешного карьерного взлета в кинематографе.

Наталья Гвоздикова снималась в кинокартине в парике, так как, по мнению режиссера, в фильме Большая перемена итак слишком много блондинок. В некоторых эпизодах это было изнурительно, так как съемки проходили в 30 – градусную жару.

Выход картины весел на волоске

Судьба фильма «Большая перемена» несколько раз была под угрозой из – за режиссера Алексея Коренева, которого один раз обвинили в национализме и плохом вкусе за картину «Черноморочка» (1959 год). Его фильмам уделяли очень большое внимание. Еще в начале съемок «Большой перемены» о ней уже написали в газетах, мол, снимается веселая комедия про учителей.

Чиновники обиделись на эту новость, посчитав, что нельзя смеяться над такой серьезной профессией, как педагог. Через месяц о скандале забыли, но первичное название фильма «Учители» нужно было срочно заменять другим. Тогда режиссер объявил конкурс на лучшее название и пообещал бутылку коньяка победителю. Забрал ее главный оператор Анатолий Мукасей.

Несколько интересных фактов

  • При монтаже было убрано множество сцен с Натальей Гвоздиковой, что очень возмутило актрису.
  • Гвоздикова устроила режиссеру серьезный скандал.
  • Не сложилось с общением на съемочной площадке и у Михаила Кононова.
  • В перерывах между съемками демонстративно читал газету, а перед началом съемок ругался с коллегами.
  • Он обижал актрис и гримеров без причин. За это его не любила вся команда, особенно Наталья Богунова, которую он доводил до слез.
  • На самом деле, это помогало ему лучше войти в образ и разогреться, чтобы не быть скучным.

Режиссер во время съемок разрешал актерам импровизировать. Много сцен родилось именно в ходе импровизации. Так, Евгений Леонов придумал эпизод, когда его герой заползает в окно, а Ролан Быков предложил сыграть сцену, где Нестор Петрович тонет. Кононову понравилась эта идея, однако после того, как он прыгнул в воду, выяснилось, что актер не умеет плавать.

Крамаров как всегда блеснул

Актриса Нина Маслова в своем интервью призналась, что с Савелием Крамаровым придумывали шутки буквально налету. Для талантливого актера роль Пети Тимохина в фильме «Большая перемена» стала первой серьезной ролью. Именно после выхода его в свет актер получил славу. На премьере фильма Большая перемена ни один народный артист не получил столько аплодисментов, сколько досталось Крамарову. Но в дальнейшем ему просто не давали сниматься в картинах. Тогда он решил уехать с СССР.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *