Актеры сериала Тени исчезают в полдень

Советский сериал «Тени исчезают в полдень» актерами главных ролей, которого стали П. Вемильянов и Н. Русланова. Премьерный год показа – 1972. Сюжет картины основан на одноименной книге А. Иванова. Созданием проекта занималась известная киностудия СССР «Мосфильм».

Полный актерский состав
Захар Захарыч Большаков
Марья Воронова
Клавдия Никулина
Андрон Овчинников
Морозов Устин Акимыч, он же Константин Андреевич Жуков
Морозова Пистимея Макаровна, она же Серафима Аркадьевна Клычкова
Илья Юргин, он же Тарас
Фрол Петрович Курганов
Анисим Шатров
Фёдор Морозов
выступающий на митинге

История создания сериала

Писать сценарий киноленты «Тени исчезают в полдень» приступили Арнольд Витоль и Анатолий Иванов. Первый из них – журналист и заслуженный артист, который прошел Великую отечественную войну. Он написал около 20 проектов, среди которых «Любовь Яровая», «Непрощенная любовь», «Смертный враг» и другие. Иванов также окончил факультет журналистики, и занимался созданием киноисторий. Так, на его счету 7 ярких кинолент, среди которых «Вечный зов», «Ермак», «Телохранитель» и другие.

Тени исчезают в полдень

Режиссер В. Усков при создании картины «Тени исчезают в полдень» работал совместно с В. Краснопольским. Кстати, это не первое их совместное творение. Вместе они дебютировали в «Самом медленном поезде», а затем занялись постановкой «Вечного зова», «Ермака» и проекта «Две судьбы». В 1971 году уже выпустили несколько серий, которые сразу ждал успех. К 1974 году сериал стал одним из любимых на отечественном пространстве.

Информация об актерах

Роль главного героя Захара досталась актеру П. Вельмильянову, который до этого работал в драматическом театре Свердловска. Именно участие в «Тени исчезают в полдень» было стартом его карьеры в профессиональном кино. После этого его позвали играть в Московский театр «Современник». 1998 году вышла улучшенная версия картины. Так, создателями были уменьшены серии и усовершенствовано изображение. Эти дополнительные эпизоды транслировались под своим названием.

Первую председательницу колхоза отыграла актриса Нина Русланова. Роль Маши Вороновой стала стартом ее популярности. Ее дочерью на экране стала Г. Логвинова – это был дебют актрисы в киноиндустрии. Александра Завьялова после показа сериала «Тени исчезают в полдень» была в творческом неведении около 20 лет. Галине присвоили статус неблагонадежной из-за романа с бизнесменом из Америки.

Знаете ли вы, что…

  • Сериал «Тени исчезают в полдень» получил приз на фестивале Ташкента.
  • Основной съемочный процесс проходил на территории поселка Сарана в Свердловской области.
  • Композитором картины был Леонид Афанасьев, написавший музыку для «Игр без правил», «Хозяина тайги» и других.
  • Актриса Н. Русланова 20 лет была в творческом затишье.
  • Сейчас актрису Русланову можно было увидеть в «Мамах», «Вие», «О чем говорят мужчины». За все карьеру исполнила 168 ролей.

Главным директором проекта была А. Жаворонкова. До этого она руководила процессом создания 12 картин, среди которых «Опасный поворот», «Вечный зов», «Будьте моим мужем» и другие. За декоративное оформление и костюмы актеров отвечал Н. Маркин. На его счету декорации 23 кинолент. Наиболее популярными есть «Вий», «Неподсуден», «Вечный зов». Над этими же шедеврами работала еще и монтажер В. Коровкина, имеющая на своем профессиональном счету всего 7 изделий киноиндустрии.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *