Актеры фильма От заката до рассвета

В 1995 году Роберт Родригес презентовал кинокартину про вампиров, которая стала культовой − «От заката до рассвета», с актерами Джорджом Клуни, Харви Кейтелем и Квентином Тарантино. В списке IMDb из 500 «From Dusk Till Dawn» занял 91 место как лучший фильм ужасов.

Полный актерский состав
Seth Gecko, $ 250 000
Scott Fuller
Santanico Pandemonium
Border Guard / Chet Pussy / Carlos
Razor Charlie
Texas Ranger Earl McGraw
Hostage Gloria Hill

Фильм От заката до рассвета был восемь раз номинирован на премию «Сатурн» и получил приз как лучший фильм и за «Лучшего актера» (Джорджа Клуни). Успех киноленты создатели решили повторить в сериале «От заката до рассвета», в мидквеле «Кровавые деньги Техаса» и приквеле − «Дочь палача».

От заката до рассвета

Съемочная группа

Режиссер и продюсер: Роберт Родригес − известнейший сценарист, продюсер, композитор, оператор, отец пятерых детей. С актером Квентином Тарантино вместе работают достаточно часто. Впервые Тарантино пригласил его как композитора к проекту «Убить Билла 2» и заплатил за работу 1 млн. долларов. Родригес в свою очередь просил стать режиссером Тарантино в его картине «Город грехов» и в качестве гонорара выставил ту же сумму. Родригес был единственным покинувшим «Гильдию режиссеров» добровольно. Причиной тому был запрет ГРА на указание аморального Фрэнка Миллера со-режиссером в ленте «Город грехов».

Сценарист и продюсер: Квентин Тарантино. Имя этой знаменитости сразу вызывает в голове образ кровавого экшена. Его количество престижнейших наград и номинаций можно перечислять очень долго. Все картины, которые имели сюжет, написанный Тарантино, становились бестселлерами. «От заката до рассвета» − одна из коронных его работ. В 2008 году Тарантино возглавил список лучших режиссеров «IMDB». В киножурнале «Total Film» в 2007 Тарантино был 12 из «Лучших режиссеров всех времен». Шесть его кинолент вошли в сотню «Лучших фильмов всех времен и народов» по версии «FHM».

Композитор: Грэм Ревелл, он также создатель известной группы SPK, автор музыки большинства фильмов Родригеса и Тарантино. Известность благодаря эпизоду в баре получил ансамбль «Tito & Tarantula» с саундтреком «After Dark». Кстати, Роберт Родригес даже участвовал в турах группы третьим гитаристом.

Роли исполняют

Джордж Тимоти Клуни. Актер участвовал в нескольких киноработах до роли Сета в ленте «От заката до рассвета», даже играл в сериале «Скорая помощь». Но, именно эта роль стала стартом его ошеломительного успеха. За воплощение Сета MTV дали ему премию за «Лучший прорыв года», премия «Сатурн» досталась как «Лучшему актеру». Из почти трех сотен фильмов, ярчайшей работой стала трилогия про друзей Оушена, где он сыграл главную роль. У Клуни рекордное количество престижных премий и наград, в том числе две премии «Оскар».

Харви Кейтель − известнейший актер и продюсер, 1939 года рождения. Обрел известность благодаря роли в проектах Квентина Тарантино и Мартина Скорсэзе. Получил номинацию на премию «Оскар» за ленту «Багси». Играл в кинопроектах «Криминальное чтиво» и «Бешеные псы». Всего снимался в более сотни кинолент.

Интересные факты

  • Реплика «Ну что, бродяги, побрели», вымышленная марка «Red Apple» и «Бургеры Кахуна» дают ссылку на ранние проекты Тарантино.
  • Пиво «Chango» пьют герои в нескольких работах Родригеза.
  • Пистолет Тома Савани был также в ленте режиссера «Отчаянный».
  • Лоуренс Бендер − один из продюсеров проекта, играл камео в забегаловке с вампирами.
  • Перед танцем Сальмы Хайек речь, которая ее объявляет, полностью дублирована из телесериала «Fright Night».
  • Сам танец она импровизировала. Хореографа постановки не понадобилось.
  • Актриса Сальма Хайек безумно боялась змей.
  • Фуллеры носят свою фамилию по сюжету в честь Сэмюэля Фуллера (известного режиссера).
  • Режиссера вдохновило на название картины наименование кинотеатра под открытым небом.
  • В фильме От заката до рассвета много ссылок на другие картины, которые транслируются в подобных кинотеатрах.
  • Реплику Сета: «Нет, спасибо, я уже был женат» решили оставить, хоть она была сказана случайно.
  • Создатели решили сделать кровь вампиров зеленной, чтобы избежать критики комиссии рейтингов.
  • Тарантино должен был стать и режиссером, но, он отказался от этой идеи, так как побоялся ее совмещать с актерской игрой.
  • Фуллеры и Геко должны были выжить, но, в последний момент Тарантино решил сделать сюжет более острым и переписал эпизоды.
  • Бюджет картины − 19 млн долларов. Кассовые сборы − почти 26 млн. долларов.
  • «От заката до рассвета» снимали в пустыне Калифорнии.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *