Актеры сериала Однажды в Ростове

Перед создателями сериала «Однажды в Ростове» стояла сложная задача — отобразить трагические факты из истории СССР, которые многие годы замалчивались ростовчанами под страхом смертной казни.

Полный актерский состав
Вячеслав Толстопятов
Сергей Колесников
Владимир Толстопятов
генерал Шапошников
капитан УГР
Семичастный

Однако, актеры сериала «Однажды в Ростове», режиссер Константин Худяков, и продюсер Сергей Жигунов, для которого съемки были своеобразным делом чести (таким образом, актер хотел отдать долг своей «малой родине»), прекрасно справились с поставленной задачей — погибшие мирные демонстранты не будут забыты, мы будем со скорбью и гордостью помнить их подвиг.

Однажды в Ростове

Снимали сериал на протяжении двух лет на территории России и Украины с 2009 по 2011 год. Примечательно, что впервые сериал «Однажды в Ростове» увидел свет в апреле 2012 года в Украине. Российская публика смогла увидеть его только к 2015 году.

Режиссер Константин Худяков утверждает, что его необычайно зацепила идея фильма, и он моментально проникся его идеей. Режиссер говорит, что 1962 год так или иначе повлиял на судьбу многих ростовчан: кто-то усомнился в правильности политики партии, ушел с должности, которую занимал много лет, а кто-то полностью разуверился в системе и стал бандитом «фантомасом». Худяков полагает, что эта пронзительная трагедия повлияла тогда на всех — на каждого по-разному, это он и пытался показать в сериале «Однажды в Ростове».

А вы знали, что…

  • На Жигунова повлиял сериал «Ликвидация». Тогда продюсер и задумался о съемках очередного исторического проекта;
  • Актер Жигунов не хотел сниматься в своем сериале — на этом настояла Елена Райская;
  • Роль Петра Дементьевича стала для украинского актера Богдана Ступки последней. Вскоре он скончался;
  • Тамару изначально должна была играть актриса Анастасия Заворотнюк;
  • В сериале «Однажды в Ростове» приняли участие более 150 актеров.

Владимир Вдовиченков о съемках

Сыграв роль главаря бандитов «фантомасов», Актер Вдовиченков рассуждает о своем герое без явного осуждения его преступной деятельности. Актер полагает, что виновато в образовании банды было преступное государство, которое допустило расстрел мирной демонстрации. Владимир тут же после прочтения сценария согласился на роль Вячеслава Толстопятова, его привлек интересный по его мнению сюжет картины. Погромы Толстопятовых пополнили список наиболее громких преступлений 20-го века.

От отца к сыну

Об страшной трагедии ростовчан, которая была взята за основу сюжета сериала «Однажды в Ростове» актер и продюсер Сергей Жигунов узнал от своего отца. После услышанного Сергей решил во что б это ни стало рассказать людям о трагедии 1962 года, которая и дала «зеленый свет» для преступной деятельности банды «фантомасов». Памятник жертвам расстрела был установлен лишь в 2011-м году.

Сам Жигунов полагает, что Вячеслава Толстопятова никак нельзя назвать обычным уголовником. По мнению Жигунова, IQ главаря «фантомасов» было значительно выше, чем у среднестатистического жителя СССР. Вячеслав был гениальным конструктором, выдающимся инженером и буквально схватывал новые знания на лету. Толстопятов изобрел собственное оружие, а когда ранили в переделке товарища, смог собственноручно сделать ему сложнейшую операцию, руководствуясь данными из учебника по анатомии!

Последнее дело легенды…

Для талантливейшего советского и украинского актера, Героя Украины, Богдана Ступки роль Петра Дементьевича стала последней. Коллеги по актерскому «цеху» с теплотой вспоминают последнюю работу Богдана Сильвестровича. «Такой порядочный, добрый, жизнерадостный, настоящий профессионал», — говорят они.

Пожилого актера прямо со съемочной площадки сериала «Однажды в Ростове» увезла карета скорой помощи, после чего он перенес тяжелейшую операцию на сердце в Германии. После реабилитационного периода актер Богдан Сильвестрович прилежно вернулся на площадку и завершил съемки сериала наравне со всей съемочной группой. В июле 2012 года Богдана Ступки не стало…

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *