Актеры фильма Зимняя вишня

«Зимняя вишня» – художественный фильм 1985 года выпуска, с актерами Еленой Сафоновой и Виталием Соломиным в главных ролях. Актеры фильма «Зимняя вишня» постарались в красках показать непростую женскую судьбу, что актуально в любые времена.

Полный актерский состав
Лариса, подруга Ольги
Валя, подруга Ольги
Вадим Дашков
Саша-спортсмен
мать бывшего мужа Ольги
шофёр автобуса
сослуживец Ольги
Антошка, сын Ольги

О фильме

Сюжет знаком каждому, но, на сегодняшний день не так много картин, где бы так тщательно раскрывались детали обычной жизни. История банальна – о любовном треугольнике. Но, она кардинально отличается от современных голливудских фильмов и мыльных опер своей душевностью. Так умели снимать только в Советском Союзе. Только увидев главную героиню, роль которой исполняет актриса Елена Сафонова, вы просто проживаете все неурядицы вместе с ней.

Зимняя вишня

Во время съемок были как сложные моменты, которые быстро решались, так и что-то приятное, оставшееся в памяти тех, кто работал на съемочной площадке. Режиссером «Зимней вишни» выступил Игорь Масленников, а сценаристом Владимир Валуцкий.

О съемках

Создание «Зимней вишни» имеет свою историю. Казалось бы, достаточно распространенная ситуация, когда женщина остается с детьми одна, и, пытаясь устроить свою личную жизнь, влюбляется в женатого мужчину. Но, до выхода «Зимней вишни» подобных фильмов не было.

Что же подтолкнуло Владимира Валуцкого написать такой сценарий? Все просто – личная история. Он был давно и прочно женат, но, однажды, отправившись в командировку, встретил девушку, которая покорила его сердце. Это была молодая актриса Надежда Репина. Их роман, скрытый от всех, продолжался целых 14 лет. Девушка даже ушла от мужа, а вот Валуцкий так и не решился бросить жену. Все это открылось спустя много лет.

Кстати, сам режиссер отрицает такую ситуацию, а вот Надежда Репина выпустила в 2012 году автобиографическую книгу, где подтвердила все слова, сказанные выше. Ну что же, не будем судить личную жизнь других, а лучше вернемся к фильму.

Съемки природы проходили под Выборгом, где очень красивые леса. Домом для главных персонажей служило здание, принадлежащее Министерству обороны и расположенное близко к границе. Так что костер и жареную рыбу, которую мы видим в кадре, готовил солдат-срочник. Вот как все было серьезно.

А вот проживала героиня фильма «Зимняя вишня» в Толстовском доме. На тот момент это было очень престижное место. Сам дом тоже можно назвать актером, так как он создавал определенный настрой и атмосферу в фильме.

Об актерах

Главные проблемы, которые возникали при создании фильма, были связаны с актерами. Почему-то они не задерживались на съемочной площадке и буквально сразу после того, как давали согласие, их планы менялись и они прекращали участие в съемках.

На роль главной героини Ольги пробовались такие актрисы как Татьяна Догилева, Елена Сафонова, Наталья Андрейченко и Надежда Репина, которая надеялась сыграть саму себя. Выбор пал на Наталью Андрейченко, уже добившуюся славы и популярности. Она покинула «Зимнюю вишню» по причине очень близкой и знакомой ее персонажу. На тот момент актриса крутила роман с женатым мужчиной, но, потом влюбилась в иностранца и укатила с ним заграницу. Андрейченко просто не пришла на съемочную площадку вовремя, и на этом ее участие было окончено.

Съемочная группа узнала о поступке Натальи в последнюю очередь и долго ее ждала, чтобы, наконец, начать съемки. Уже когда все стало известно, начались быстрые поиски замены. Ею стала актриса Елена Сафонова. Она быстро приехала на съемки «Зимней вишни», но не понравилась ни одному человеку на площадке. Но, потом все наладилось, актриса «расцвела» и стала очень популярной. Правда, из-за такой перемены пришлось переписывать сценарий.

На роль Вадима сначала утвердили актера Сергея Шакурова, но, ему не понравилась его партнерша. Сергей немного странно аргументировал свой уход уже после того, как были отсняты несколько сцен. Что делать? Режиссер во второй раз сразу же бросился на поиски замены. Он увидел в этой роли, помимо Шакурова, только Виталия Соломина. Актера искали около полутора месяцев, но, в итоге, после прочтения сценария, Виталий быстро наверстал упущенное.

Интересные факты

  • После выхода «Зимней вишни» стала популярной прическа «ежик».
  • Актриса Сафонова очень боялась играть с Соломиным, так как он был уже очень известным артистом.
  • В сцене, где Ольга и Вадим целуются во время рыбалки, в кадре показаны ноги Сергея Шакурова.
  • «Зимняя вишня» получила награду «За исследование актуальных нравственных проблем».
  • Судьбы актеров очень схожи с судьбами их персонажей.
  • Из-за жесткой цензуры, фильм пролежал на полке целых три года.
  • По той же причине из «Зимней вишни» были вырезаны кадры с обнаженной Сафоновой.

Итог

«Зимняя вишня» — прекрасная мелодрама советского времени, в которой показаны проблемы нашего общества, существующие и сейчас. Несмотря на неоднократную замену актеров и переписывание сценария, кинолента получилась очень душевной. Если бы главные роли играли утвержденные Андрейченко и Шакуров, мы увидели бы немного другую картину. Но, благодаря их уходу, «Зимняя вишня» стала более мягкой и ироничной.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *