Актеры сериала Институт благородных девиц

Исторический сериал «Институт благородных девиц» актерами главных ролей, которого стали А. Сапегина, Е. Астахова, Е. Водзинская, П. Беленькая и другие. Премьерный год показа – 2010. Российским проектом занималась студия «Новелла», которая ранее работала над созданием «Кармелиты», «Мачехи», «Взрослых игр» и других. Сюжет основан на автобиографии одной из студенток Института благородных девиц.

Полный актерский состав
Софья Горчакова
Катя Шестакова
Варвара Кулакова
Глашенька
граф Воронцов
мадам Соколова, владелица пансиона
генерал Шестаков

История создания сериала

Показом проекта «Институт благородных девиц» занимался телеканал «Россия 1». Как мы уже говорили, сюжет основан на реальных исторических событиях. Так, был найден дневник одной из студенток Института благородных девиц в Российской Империи. Это автобиографическое произведение привлекло внимание Ю. Беленького, и он решил написать сценарий для экранизации.

Институт благородных девиц

Режиссер Леонид Белозерович заинтересовался картиной, и решил заняться ее постановкой. Съемочной командой была поставлена цель – максимально отобразить атмосферу того периода. Для этого подыскали архитектурные памятки, прочитали огромное количество иллюстраций и книг, описывающих манеры поведения и социальные нормы населения 19 века.

Особенности съемочного процесса

Автор Ю. Беленький услышал в свой адрес большое количество критики насчет его сюжетных вольностей. Так, он ввел в киноленту героиню — принцессу Мириам, которая была мусульманской веры. На самом деле девушку из высшего общества, да еще и такого вероисповедания вряд ли взяли на обучение в Институт. В то время никто бы не стал выделять ей специальное помещение для молитвенных ритуалов.

Роль дочери турецкого короля сыграла актриса Алена Созинова. До этого она появлялась в 19 кинокартинах.

Для съемочного процесса киноленты «Институт благородных девиц» использовали большое количество исторических памяток архитектуры. Так, в некоторых эпизодах можно наблюдать первую школу благородных девиц, которая находится в Питере. Ее создали по указу князя И. Бецкого. Также, в кадрах мелькает Архангельская усадьбе, в которой по сценарию проживает графиня Орлова. Жилище главного персонажа Воронцова располагалось в Нескушном саду. Кстати, для создания некоторых сцен команда и актеры оправлялись в Люблин, где снимали усадьбу Дурасово.

Информация об актерском составе

За год до выхода премьеры сериала «Институт благородных девиц» на телевиденье и в сети Интернет появлялись громкие рекламные сообщения. Создатели заявляли, что проект будет иметь мощный исполнительский состав актеров. Однако после оказалось, что главных персонажей сыграли молодые, еще неизвестные актеры. Хотя стоит заметить, что они справились на сто процентов.

Образ турецкой принцессы Мириам отыграла студентка театрального университета актриса А. Созинова. Кстати, это был ее первый опыт игры в главной роли. Звезда «Интернов» и «Огней большого города» А. Сапегина сыграла Соню Горчакову. Харизматичного актера А. Арсентьева можно наблюдать в образе графа Владимира Воронцова.

Знаете ли вы, что…

  • Первым учебным заведением для благородных девиц в Российской империи был Смольный институт.
  • Самым популярным наказанием воспитанниц заведения стало всеобщее унижение, например, им могли задрать юбку перед всеми.
  • Проект состоит из двух сезонов, которые в сумме образуют 519 серий.
  • Актер Юрий Беленький признался, что его героини стали для него родными детьми.
  • Дороже всего съемки обошлись в Люблине, где пришлось арендовать Усадьбу Дурасова.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *