Актеры сериала Четыре танкиста и собака

«Четыре танкиста и собака» – военно-приключенческий сериал, снятый в Польше в черно-белом цвете, режиссером которого стал Конрад Наленцкий. В главных ролях: четыре товарища экипажа и их верный пес Шарик. Перед актерами сериала «Четыре танкиста и собака» стояла непростая задача, передать все чувства и эмоции, которые люди пережили в то страшное военное время.

Полный актерский состав
Sgt. Grigorij Saakaszwili
Cpl. Franek Wichura
Marusia «Ogoniok»
Pvt. Tomek Czeresniak
Józek Szawello

О фильме

Сюжет «Четыре танкиста и собака» разворачивается в годы Второй мировой войны. Экипаж «Рыжий», который был назван в честь простодушной девчонки Маруси (Огонек), постоянно оказывается в каких-то сложных и необычных ситуациях. Но, актеры всегда находят решение, что бы ни случилось, а верный пес Шарик им в этом помогает.

Четыре танкиста и собака

После выхода на экран, сериал сразу же получил огромную популярность в Польше, а актеры полюбились всем буквально с первой же минуты. Картина насчитывает 21 серию, в которой каждый раз повествуется новая и захватывающая история.

О съемках

Впервые на большой экран сериал вышел 9 мая в 1966 году в Польше, а в СССР – спустя два года, 25 сентября. Сериал был очень долгожданным. Основой «Четыре танкиста и собака» стала одноименная повесть, автором которой был Януш Пшимановский. Изначально планировалось снять всего 8 серий, но, киносериал так полюбился зрителям, что сценаристы решили сесть и дописать сценарий. После выхода картины почти каждый подросток-мальчишка хотел стать танкистом, когда вырастет. А те, кто решался взять себе домой собаку, называли ее Шариком.

В сериале вообще таких Шариков присутствовало на съемочной площадке трое, два играли в ленте, а третий был запасным. Дрессировал этих героических псов Франчишек Шиделко (лучший кинолог в Польше). Всю работу на съемочной площадке псы делили пополам. Один постоянно присутствовал с экипажем и снимался достаточно крупным планом, другой появлялся лишь в сценах погонь.

Хоть сериал и полюбился многим зрителям, нашлись те, кто посчитал его не корректным. В 2006 году ветераны Армии Крайовой добились того, что «Четыре танкиста и собака» был запрещен в прокат, но, спустя год его снова можно было увидеть на телеэкранах Польши.

Интересные факты

  • Танк, который присутствовал в сериале, был изготовлен в СССР.
  • Кинолента имела еще одно народное название «Три поляка, грузин и собака».
  • Влоджимер Пресс, благодаря съемкам в сериале, нашел родственников, которые считались без вести пропавшими во время Второй мировой войны.

Об актерах

  • Актеру Роману Вельгельми в киносериале досталась роль офицера по имени Ольгерд Ярош. По сценарию Ольгерд до войны был метеорологом, а как началась война, его приняли инструктором на службу. Вскоре он стал офицером, который командовал экипажем «Рыжий». Что касается самого актера, Роман закончил театральную академию в Варшаве. Работал в театре около 30 лет. По национальности поляк.
  • Акриса Яна Косту в сериале играет Януш Гайос. Его главный герой задорный молодой парень, который сбегает со своим верным псом Шариком на фронт и присоединяется к экипажу. Также Ян невероятно влюблен в девушку по имени Маруся. Гайос и сейчас снимается в различных кинолентах, имеет множество наград за свой вклад в развитие киноиндустрии.
  • Густлика сыграл очень харизматичный Франтишек Печка. В свое время актер окончил театральное училище в Польше, снялся в огромном количестве кинолент, имеет награды за свою актерскую деятельность. По сценарию сериала его герой перед войной работал кузнецом, после его призвали в танковые войска, где он и встретил своих товарищей из экипажа «Рыжий».
  • Актер Влодзимеж Пресс сыграл в сериале грузина Гжесема, по профессии который был водителем-механиком. Очень любил свой экипаж. А в конце фильма встретил свою любовь по имени Лидка.
  • И последний член экипажа – Томаш Шерешняк. Он был стрелком-радистом. Простым и добрым человеком. В ленте эту роль сыграл актер Веслав Голас. Он также является известным актером, работал на радио и в театре, имеет ряд наград за свою игру в кинолентах.

Итог

После выхода сериала «Четыре танкиста и собака», актеры встречались со своими телезрителями и собирали целые стадионы. На нем выросло очень большое количество польских подростков. Но, дружба, которая была показа в сериале между товарищами, за кадром не сохранилась. Каждый пошел по своему личному жизненному пути.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *