Актеры фильма Ворошиловский стрелок

Согласно версии журнала «Афиша», криминальная драма «Ворошиловский стрелок», с актерами Михаилом Ульяновым, Анной Синякиной, Владиславом Галкиным, Александром Пороховщиковым, Ириной Розановой и другими, в списке ста главных российских фильмов заняла почетное 34 место. Снята она была режиссером Говорухиным в 1998 году, а в основу легло произведение «Женщина по средам» автора Виктора Пронина.

В сюжете описана первая половина 1990-х годов, Россия. Хорошо подобрано музыкальное сопровождение к фильму Ворошиловский стрелок. Это песня «Чижа & Co» «Вечная молодость», композиция кабаре-дуэта «Академия» «Зараза», «Ляписа Трубецкого», но, в дворовом исполнении – «Ау», а также «Таганка» Михаила Шуфутинского. Каждая мелодия звучит не просто как фон, а как бы подчеркивает происходящее. По этим произведениям прослеживается развитие сюжета: молодость и глупость, мысли о том, что все остается безнаказанным; отказ девушки; понимание ошибочности действий; наказание.

Ворошиловский стрелок

Съемки проходили легко, без давления со стороны кого-либо. Вечерами актеры часто собирались в номере у Говорухина, там варили пельмени и обсуждали предстоящий съемочный день. Кстати, момент с пельменями вошел и в сюжет киноленты. Внучка там их готовит для своего деда.

Непревзойденный Михаил Ульянов

Актера Михаила Александровича уже некоторое время нет в живых, только память о нем чтут как родные и близкие, так и когда-либо работавшие с ним в кино и в театре актеры. В день его рождения они проводят дни памяти: возлагают цветы на могилу бывшего ведущего актера труппы Вахтанговского театра, играют посвященные ему спектакли. Фильмография актера Ульянова состоит из 69 картин. Он был удостоен звания Народный артист СССР. Маршал Жуков – образ, который он исполнил в кино 16 раз.

Съемки в «Ворошиловском стрелке» стали одной из наиболее ярких и последних работ артиста. Он исполнил роль деда Ивана Федоровича Афонина, который с устроил самосуд над ублюдками, изнасиловавшими любимую внучку Катю.

В одном из интервью, актриса Анна Синякина, исполнившая роль главной героини в фильме Ворошиловский стрелок, сказала, что во время работы ей иногда казалось, что Михаил Ульянов не только в киноленте, а и в жизни ее дедушка.

Когда проходили пробы, Аня впервые увидела Михаила Саныча, как называли его все на площадке для съемок. Мужчина с первого взгляда внушал доверие. Очень хотелось присесть с ним рядом и поговорить. Несмотря на свой грозный вид, Ульянов никогда не ругался и не учил. Он только внимательно наблюдал со стороны и подсказывал.

Юная Анна Синякина

На образ деда режиссер сразу же обозначил Михаила Ульянова. А вот с внучкой пришлось посуетиться. На этот образ пробовалось много претенденток. Анна Синякина до этого снялась в небольшом эпизоде, сыграв девушку по вызову в фильме Карена Шахназарова «День полнолуния», где и была замечена режиссером.

На пробах снималось несколько дублей. В кадре надо было заплакать. Молодая актриса два раза справилась с заданием, а в третий раз не смогла. Режиссер стал ругаться, а потом просто переложил выбор на плечи Ульянова и оставил последнее слово за ним. Синякина очень переживала, что лишится этой роли, но, он сказал, что тоже не всегда может заплакать в кадре, чем ее успокоил, и остановил выбор на молодой российской актрисе.

Негативные персонажи

Начинающие актеры Алексей Макаров, Илья Древнов, а также Марат Башаров сыграли образы трех подонков, которые надругались над Катей. Из них только Башаров до этого имел опыт съемок («Сибирский цирюльник»). И вдруг их приглашает работать сам Говорухин!

Еще юный Владислав Галкин и делающий первые шаги в актерском мастерстве Марат Башаров вносили в рабочие будни другую, немного мальчишескую атмосферу. По вечерам они любили в гостиничном саду устраивать посиделки, во время которых в ход шли фейерверки.

Немного о съемках

Снимая сцены изнасилования, все сильно переживали. Хотелось все передать очень деликатно и не пошло. Главная героиня на тот момент была несовершеннолетней, и для таких съемок требовалось разрешение родителей. К тому же, она сильно стеснялась позировать перед камерой и съемочной группой обнаженной. Для этой сцены девушку заменили дублершей.

Изначально были разные варианты финала. Хотели вместо «Одинокая бродит гармонь» взять какую-либо военную песню. Никак не могли решить, что во время ее звучания делает дед – подпевает внучке и плачет или просто слушает и восстанавливается вместе с ней.

Георгий Жженов все время донимал режиссера, что именно он должен был показать образ деда в «Ворошиловском стрелке» – это его роль и он бы хорошо в ней смотрелся. Говорухин соглашался, что он бы действительно подошел, но, так, как Ульянов, все равно никто не смог бы передать характер данного героя. У Михаила Александровича как раз подрастала внучка, которая была ровесницей героини. Дед очень любил девочку и переживал за нее, поэтому передать зрителю чувства мстителя-фронтовика для актера не составило труда.

После выхода фильма Ворошиловский стрелок актеру Ульянову приходили мешки писем. Ворошиловский стрелок вызвал широкий резонанс. Одни выступили противниками подобного наказания, но, многие посчитали деда Афонина национальным героем. Сама картина и актеры были награждены множеством кинопремий за лучшие роли.

Еще немного о фильме

  • Роман Виктора Пронина и американский фильм «Женщина по средам» кроме названия не имеют ничего общего.
  • Калуга, улица Окружная – место, где проходили работы над кинолентой.
  • Для съемок практически не готовили декораций. Все снималось в натуральном виде.
  • Ульянову нужно было выбрать исполнительницу на роль внучки между Юлией Началовой и Анной Синякиной.
  • Депутат Госдумы Владимир Семаго исполнил в «Ворошиловском стрелке» роль следователя.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *