Актеры фильма 9 рота

Будем честны, отечественный кинематограф редко радует нас чем-то стоящим. Но, в 2005 году вышел фильм под названием «9 рота». Кинолента стала началом режиссерской карьеры Федора Бондарчука. Нельзя обойти стороной и актеров фильма «9 рота».

Полный актерский состав
Прапорщик Дыгало
Белоснежка
Капитан Быстров
Комполка в Афгане

На удивление, художественных фильмов об Афганской войне (1979-1989) было снято очень мало – порядка 10-ти. При СССР об этой войне не особо хотели говорить на широкую публику, а после распада империи про нее и вовсе забыли. Можно предположить, что наиболее известная кинолента о войне в Афганистане – «Рэмбо 3», однако эта картина совсем не способствует пониманию произошедших событий.

9 рота

В кинофильме «9 рота» рассказывается о судьбе небольшой группы новобранцев, которых после нескольких месяцев подготовки в армии направили в Афганистан. События в фильме «9 рота» разворачиваются в период с 1988-го по 1989 годы. То есть, под конец войны.

Несколько статистических данных о фильме:

  • 6,7 млн. долларов составил бюджет кинофильма «9 рота»;
  • 25,5 млн. долларов – кассовые сборы в России;
  • 450 тыс. долларов было потрачено на самую дорогую сцену в киноленте (взрыв самолета);
  • 4 – именно в стольких странах проходили съемки (Украина, Россия, Узбекистан, Финляндия).

Актеры

Актерская игра, несомненно, является достоинством киноленты. Алексей Чадов, Артур Смольянинов, Константин Крюков, Михаил Пореченков и, конечно же, Федор Бондарчук – актеры, персонажи которых запомнились наиболее. Каждый из вышеперечисленных персонажей возмужал к концу ленты на армейских тренировках и тяжелых боях. Все они прошли через огонь и воду, но, давайте обо всех по порядку.

Артур Смольянинов

Актер Артур Смольянинов сыграл роль солдата по прозвищу Лютый. Персонаж Смольянинова – бывший беспризорник, который, будто бы, зол на весь мир. Лишь он в конце фильма «9 рота» остается живых. Сам Артур родился в Москве, в 1983 году. Именно роль в киноленте об Афганской войне принесла ему популярность.

Позже активно сотрудничал с актером Тимуром Бекмамбетовым («Елки 1», «Елки 2» и т.д.) и все с тем же Федором Бондарчуком («Жара», «Белая Гвардия» и т.д.). Также поработал с Никитой Михалковым («Утомленные Солнцем 2: Предстояние/Цитадель»). С 2006-го года сотрудничает с труппой театра «Современник». Является и актером озвучки («Иван Царевич и Серый волк» (2011), «Алиса знает, что делать!» (2014)).

Алексей Чадов

Роль солдата с позывным «Воробей» сыграл актер Алексей Чадов. По сюжету, изначально, мы можем видеть «Воробья» безобидным, тихим новобранцем. Однако, со временем, он стает настоящим солдатом, а в конце и вовсе совершает героический поступок. Родом Алексей из Солнцево (Московская область). Младший брат – Андрей – также актер. Популярность Алексей приобрел после фильма «Война» (2002). Именно эта кинолента с громким слоганом «Это не брат 3, это война» начала стремительную карьеру Алексея.

Известен также благодаря ролям в кинофильмах «Ночной дозор», «Дневной дозор» и трилогии «Любовь в большом городе». Снимался в нескольких популярных сериалах, как «Дело чести», «На безымянной высоте». Успел побывать и на ТВ, в период 2003 по 2005 года вел программу «Pro кино» на Муз ТВ.

Михаил Пореченков

Большое впечатление о фильме «9 рота» оставил актер Михаила Пореченкова – прапорщик Дыгало. У него получилось лучше остальных показать солдата. Контуженного бывшего вояку, который не находит себе места на учебном полигоне и постоянно пытается вернуться обратно в бой. Михаил окончил школу-интернат в Варшаве, Таллинское военное училище и ЛГИТМИК.

За свою 23-летнюю карьеру успел попробовать себя в роли режиссера («День Д»), актера дубляжа, снялся в нескольких рекламах и даже принял участие в создание игры («Инстинкт»). Был ведущим телепередач «Битва Экстрасенсов», «Кулинарный поединок». Широко известен за роли в сериалах «Ликвидация», «Гибель империи», «Бандитский Петербург» и т.д.

Константин Крюков

Актер Константин Крюков играет роль молодого солдата и весьма образованного художника –Джаконду. Его персонаж показывает свою собственную философию, рассказывая об учении Фрейда, запрещенного в СССР. Сам Константин родился в Москве, в 1985-ом году. Является внуком Сергея Бондарчука (режиссера киноповести «Война и мир» (1965-1967)). Увлекается живописью (имеет собственную художественную мастерскую в Праге), ювелирным искусством, фотографией.

После съемок в кинофильме «9 рота» большого успеха в кино не достиг. Однако, более известен за роли в сериалах «Солдаты», «Ласточкино гнездо», «9 месяцев» и т.д. Актер все еще молод, поэтому остается пожелать ему добиться, как минимум, тех же успехов, которых добились его дед (Сергей Бондарчук) и дядя (Федор Бондарчук).

Федор Бондарчук

Актер Федор Бондарчук сыграл роль прапорщика Сергея Погребняка. Но, выделить его, в первую очередь, нужно за режиссерскую работу. Его дебют на этом поприще удался. Настолько эмоционально, открыто и жизненно показать войну способен не каждый. Несомненно, его успех состоит также в том, что он смог собрать потрясающий актерский состав.

Итог

Для многих актеров фильм «9 рота» стал трамплином в их дальнейшей служебной лестнице. Кинокартина является одной из лучших в режиссерской карьере Федора Бондарчука. На протяжении всего фильма «9 рота» режиссер играет с эмоциями зрителя. Это одна из тех картин, которые действительно заставляют прослезиться. А качественные визуальные эффекты только добавляют драматизма происходящему. На выходе имеем вполне себе качественный продукт, который может быть рекомендован к просмотру.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *