Актеры фильма Монах и бес

В поисках интересной экранизации классики? Тогда «Монах и Бес», с актером Тимофеем Трибунцевым в главной роли, – именно то, что вы ищете.

О чем фильм

«Монах и бес» – новый фильм, 2016 года выпуска. Выделить один жанр картины сложно. Это смесь фантастики, комедии и драмы.

Монах и бес

Сюжет фильма – история, которая развивается в первой половине 19 века, в России. В картине видно, как простого человека искушают две противостоящие силы – добра и зла. Можно сказать, что «Монах и бес» – это новая версия «Фауста», но, более легкомысленная.

Актеры смогли безупречно передать с помощью эмоций каждый момент сюжета киноленты, в особенности эпизоды религиозных мотивов. Особенно это красочно вышло у Тимофея Трибунцева, воплотившего на экране образ Ивана.

Перед съемками

Никто не расскажет более детально и точно процесс, который проходил «за кулисами», как режиссер. Режиссурой фильма «Монах и бес» занимался Николай Досталь. После премьерного показа и выхода на экраны, на Николая посыпалась череда интервью с различными расспросами о съемках. Он рассказал, что идея снять «Монаха и беса» появилась после прочтения книги. Это была книга о жизни монахов и о преподобном Иоанне Новгородском.

В основе фильма лежат религиозные мотивы, которые принесли свои сложности в съемки. Досталь рассказывает, что очень тяжело снимать религиозных людей, ведь это очень тонкое дело. Необходимо не только создавать образ, но, и подбирать присущие этим людям интонации, манеры поведения. Грань правильности и провала образа очень тонкая. Чтобы не стереть ее, режиссер предпринимает прием «выезда» из ситуации с помощью юмора.

На «голой» идее далеко не уедешь для создания фильма Монах и бес. Большая часть работы над фильмом пришлась на руки сценариста Юрия Арабова. Он рассказывает, что перед тем, как сложить грамотный сценарий, ему также нужно было прочесть книги, которые сподвигли режиссера на создание фильма.

Все началось с прочтения о житии киевского старца из Киево-Печерской лавры. Но, как только Юрий принялся за создание сценария, ему вспомнилась концепция Оригена. Размышления привели к тому, что у Оригена и у Булгакова есть сходство в мыслях по поводу темных сил. В своем сценарии к фильму Арабов делает посыл на «Мастера и Маргариту» Булгакова, а также «Фауста» Гете.

Актеры и съемки

Главная роль, как уже было сказано, досталась актеру Тимофею Трибунцеву. Хотя изначально режиссер присмотрел на нее совершенно другого актера. Но, так сложились обстоятельства, что тот не смог принять участие в фильме. К тому же, создатель фильма искал малоизвестных актеров.

Актер Трибунцев на то время как раз вышел из состава «Сатирикона» и был готов уехать в другой город, отрастить бороду ради съемок. Актер настолько всех поразил своей игрой, что в картине играет сразу две роли – беса и человека. Но как? Просто когда в сюжет вступал бес, актер играл человека.

Актер Георгий Фетисов был приглашен для проб в съемках очень интересно. Режиссер просто увидел его на сцене театра. На нем были борода и усы. Тогда Николай решил, что именно этот человек должен сыграть в его фильме роль беса. И не прогадал. Малоизвестный Фетисов замечательно вжился в образ и представил его зрителю максимально красочно.

Интересные моменты

В фильме «Монах и бес» были описаны царские времена, но, можно заметить интересный киноляп. В эпизоде, где звонарь ударяется о колокол, на нем виднеется надпись «Воронеж 1989».

Сценарий фильма был написан Арабовым еще в 2013 году. Н, так как, финансы не позволяли приступить к съемкам, он ждал своего «звездного» времени.

Сцены снимали:

  • В Крыму
  • На побережье Мертвого моря
  • На территории Кирилло-Белозерского монастыря

Интересным моментом стал сам выбор режиссера снять этот фильм, так как Николай более известен съемками сериалов. Когда журналисты у него интересовали, почему сделан такой выбор, он ответил, что в картине ведь присутствуют и комедийные моменты.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *