Актеры фильма Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Интереснейшая комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» вышла на экраны в 1995 году. Она произвела необычный фурор на кинокритиков и зрителей, даже сам режиссёр Леонид Гайдай не ожидал такой популярности. Фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» актёры которого сыграли тогда в первый раз, были в восторге от своей популярности и потом востребованности на экранах.

Полный актерский состав
Лида, новелла «Наваждение»
верзила, новелла «Напарник» / недовольный покупатель, новелла «Операция «Ы»
Балбес, новелла «Операция «Ы»
Бывалый, новелла «Операция «Ы»
Трус, новелла «Операция «Ы»
прораб, новелла «Напарник»
Дуб, новелла «Наваждение»
суровый милиционер, новелла «Напарник»
возмущённая пассажирка, новелла «Напарник»
повар, новелла «Напарник»
лысый пассажир в автобусе № 13, новелла «Напарник»

До нашего времени этот фильм показывают на экранах кино, особенно в новогоднюю пору, когда много людей вспоминают своё детство и фильмы связаны с ним. Сценаристы Яков Костюковский и Морис Слободской работали над этим фильмом около 5 лет. В итоге зрители увидели три части этого сериала: «Напарник», «Наваждение», «Операция «Ы»». Стоит отметить, что сам продюсер Пётр Феллер был удивлён успехом этого фильма, но как сам утверждает, предусматривал такой результат.

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

В 1998 году этот сериал номинировали на «Лучший фильм 1996 года» за просмотрами и отзывами зрителей. Сюжет известного фильма СССР был поделён на 3 части, на них выросло огромное количество советского народа. Сейчас зрители говорят: «Этот фильм хочется пересматривать и возвращаться к нему снова. Его сюжет несёт столько позитива и беззаботности, которой сейчас нам не хватает».

В главных ролях

В 2016 году кинокритики назвали фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» — «Фильм эпоха», потому что в 2016 году этот сериал набрал большое количество просмотров среди молодого поколения.

Роль главной героини сыграла актриса Наталья Селезнева, в которую влюбился главный герой Шурик (Александр Демьяненко). Тунеядца и пьяницу сыграл Алексей Смирнов – в главной роли Федя.

Эти три актёра создали незабываемые картинки в сознании зрителя. Критики писали: «Актёры подобраны изумительно, роли сыграны великолепно. Это фильм века». На эти две главные роли актёры согласились сразу, сразу почувствовали свои роли по призванию. Фраза главной героини Лиды: «Нет, я всегда помню, где я была и с кем!» просто была слышна со всех сторон, её повторяли, над ней подшучивали и ёрничали. Но это было залогом успеха.

Нельзя пройти мимо вниманием актёра Георгия Вицина, который тоже сыграл главную роль в сериале «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» — Труса. На кастинге на эту роль претендовало еще около 100 актёров, но случайным образом он получил эту роль себе. Как же не сказать о актере Юрии Никулине – его главная роль Балбеса и о Евгении Моргунове – роль Бывалого в главной роли. Эти легендарные актёры сделали фильм всемирно популярным.

Интересные моменты на съёмках

Как известно, в 1990 году, когда была перестройка в стране, когда кино проходило строгий контроль на религиозные и политические взгляды, то этот сериал  после первого же просмотра получил разрешение на выход на экраны в кино. Самым интересным моментом стало то, что актер Виктор Павлов, который играл роль студента с изобретением, действительно был болен на отит, и ему только облегчило это изобретение с наушниками на съёмках. Фильм создавался не сразу под таким названием, а был ранее «Несерьёзные истории» где действительно в главной роли был студент в очках. Этот сюжет написали сценаристы, а потом когда показали его режиссёру, то додумали и сделали три фильма.

Кинопробы начались заранее проходили достаточно быстро и успешно, проблем не было, пока не дошло до студента, где все как на отрез не могли, отобразит то, что придумали сценаристы. В одном из городов, где проходили пробы, режиссёр пересмотрел около сотни актёров, из них были известные на то время:

  • Виталий Соломин;
  • Сергей Никоненко;
  • Евгений Жариков;
  • Иван Бортник;
  • Евгений Корольков.

Но и они не удовлетворили своим мастерством главного режиссёра. В поисках он был долгое время, даже уже утвердил Михаила Пуговкина, но как только он увидел фото Александра Демьяненка, то сразу же поехал за ним в Ленинград.

После длительных переговоров и обсуждения фильма, актёр сразу согласился поехать с режиссёром на съёмки фильма, сам говорил так: «моё согласие было ещё до того как мы начали обсуждать сюжет, прочитав сценарий, я понял что этот фильм написан для меня, про меня и гарантирован на успех».

Смешные отборы на роль Лиды

После того как роль студента была точно утверждена, то роль Лиды еще оказалась пустой. Кастинги проходили во многих городах и даже посёлках, но успеха не было. И там же в Ленинграде, где проходили кинопробы на роль главной героини, пришла актриса Селезнева, сразу с пляжа, и когда режиссёр над ней подшутил, мол, чтобы она разделась, то чтобы он не сомневался, в её совершенстве и хорошей фигуре она мигом сняла свое платье, а под ним был купальник.

Оба мило улыбнулись, и Наталья была утверждена на женскую роль в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Вот так и были утверждены главные легендарные роли в самом успешном сериале СССР.

Жизнь актёров за кадром

Сейчас из главных актёров в живых никого не осталось. Но после съёмок в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» актёры получили хорошие гонорары, славу, популярность и положительные отзывы кинокритиков: «Фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» поражает актёрским мастерством и своим сюжетом. Большим его плюсом есть ненавязчивость, естественность и лёгкий подход к зрителю». До сих пор говорят о том, что несколько раз съёмки отменялись из-за болезни Александра Демьяненко, возможно его болезни – это волнение перед съёмками. Но всё же в 1995 году зрители увидели три сюжета известного сериала «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *