Актеры фильма Свинарка и пастух

Советские киноленты всегда отличались добротой и душевностью. То же самое можно сказать и о черно-белом фильме режиссера Ивана Пырьева «Свинарка и пастух», с актерами Мариной Ладыниной и Владимиром Зельдиным в главных ролях. Картина рассказывает о трогательной любви, из-за которой влюбленные попадают в разные смешные ситуации.

Полный актерский состав
Глаша Новикова
Мусаиб Гатуев
Кузьма Петров
Иван Иванович
Аграфена Власовна
Левон Михайлович, буфетчик
колхозница, в титрах не указана
шофер, в титрах не указан
почтальон, в титрах не указан

Главная актриса

Марина Ладынина

Марина Ладынина – народная артистка СССР, имеющая в своем списке съемки в 5 проектах и множество наград.

Режиссер четко знал, кому он доверит исполнять главную женскую роль. Она предназначалась его музе – жене Марине Ладыниной. Эта роль нравилась актрисе, она сразу вошла в образ Глаши и чувствовала, что эта девушка – она сама. И, на самом деле, так и есть – в фильме «Свинарка и пастух» актриса Марина Ладынина смотрелась очень органично.Свинарка и пастух

К сожалению, это была самая яркая роль Марины Ладыниной. Когда режиссер нашел себе другую музу – Лионеллу Скирду, она практически перестала сниматься в кино, и потеряла честь называться актером.

Как проходили съемки

Но не все было так просто, как может показаться на первый взгляд. Была одна проблема – свиньи. Актриса не очень любила этих животных, что, естественно, не вписывалось в сценарий. В одной из сцен она должна была делать искусственное дыхание поросенку – это сцена далась актрисе сложнее всего. Свинкам делали наркоз, они засыпали, и потом Ладынина делала все, что от нее требовала роль.

На самом деле, это была сложная сцена для всех. Нужно было колоть точную рассчитанную на небольшой вес животного дозу снотворного, чтобы оно заснуло на определенный промежуток времени, и проснулось когда нужно. К сожалению, эта сцена не обошлась без потерь. Несмотря на все старания актрисы, один из поросят умер на руках у Ладыниной. Она очень неохотно вспоминала этот момент.

Главная мужская роль

Владимир Зельдин

Владимир Зельдин – актер театра и кино, за свою жизнь сыгравший множество ролей на сцене театра и на телеэкране. Благодаря своей харизме и таланту без проблем получил роль в этом фильме.

С выбором мужчины на главную роль все оказалось куда сложнее. Многие актеры в фильме «Свинарка и пастух» хотели сыграть главного персонажа. Лица кавказкой национальности, которые приезжали на пробы из самых разных уголков СССР. Но режиссер решил пригласить русского актера Владимира Зельдина, и не прогадал.

Раньше Владимир Зельдин играл только героических персонажей. Амплуа шалопая чуть не стояло ему карьеры – после «Свинарки и пастуха» актеру часто говорили, что он обесчестил образы, которые исполнял ранее.

Как проходили съемки

Испытанием на «пригодность» для роли была финальная сцена. Причем на ее просмотр Пырьев пригласил всех женщин, которые работали на площадке. И их выбор пал на Зельдина. Еще одним плюсом в его сторону была его внешность – Владимира не нужно было гримировать, ну разве что только соединить брови на переносице, и немного подкрасить усы. Со всем остальным не было никаких проблем – актер прекрасно ездил верхом, танцевал картули и знал, как правильно носить черкеску.

Актеры второго плана

Осип Абдулов

Нельзя не вспомнить актера Осипа Абдулова, имя которого даже не указали в титрах. Он очень огорчился, узнав об этом, но именно это подтолкнуло его исполнить своего персонажа так, чтобы он действительно запомнился. Так и вышло!

Его фраза буфетчика-кавказца «Грузинский знаю, армянский знаю… этот язык – не знаю!» стала одной из наиболее популярных цитат из фильма.

Кузьма Петров

Кузьма Петров – актер театра и кино, очень уважаемый в СССР. Снялся более чем в 50 фильмах, а в «Свинарке и пастухе» сыграл Николая Крючкова.

Общая информация

Кинолента «Свинарка и пастух» вышла на экраны в 1941 году, в самом начале войны. Именно это фактор очень сильно влиял на актеров. Многие из них не получили того удовольствия от съемок и конечно результата, как раз из-за тяжелого положения в стране. Режиссер даже хотел прекратить работы над картиной, так как многие записались добровольцами в армию, и он в их числе. Но, в день, когда Пырьев уже был на сборном пункте, за ним приехала студийная машина.

Уже на площадке, ему сказали, что съемки фильма «Свинарки и пастух» нужно продолжить, несмотря на обстоятельства. И режиссер продолжил работу – через четыре месяца работа была окончена.

Интересные факты

  • Все места, где происходили события «Свинарки и пастуха» существуют на самом деле по сегодняшний день.
  • Во время съемок, мужчин актеров, сначала призвали на войну, но потом, по приказу Сталина, вернули на площадку.
  • Очень часто во время съемок группа попадала под немецкие обстрелы. Актеры спускались в бомбоубежище, а после продолжали работу.
  • Мир увидел фильм только в 1944 году.
  • В США «Свинарка и пастух» назывался «They Met in Moscow».
  • В версии кинофильма «Свинарка и пастух», которую показывают и сегодня, нет ни одного атрибута, связанного с личностью Сталина.

Итог

Прототипами Глаши и Кузьмы были… ангелоподобный пастух и милая девушка, пасущая поросят, которые были вырезаны на небольшой шкатулке. Именно когда Иван Пырьев купил эту шкатулку, ему и пришла идея снять фильм «Свинарка и пастух».

Во время съемок было много препятствий: съемочная группа попадала под обстрелы, мужчин актеров «Свинарки и пастуха» забирали на фронт, общее настроение не соответствовало созданию романтичной комедии. Но, несмотря, на все это, на экраны таки вышла замечательная, а главное с веселым и позитивным сюжетом, история о нежных чувствах свинарки Глаши и конюха Кузьмы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *