Актеры фильма 300 спартанцев

Фильм «300 спартанцев» (в оригинале «300») увидел мир еще в далеком 2007 году, но пользуется популярностью до сих пор. В основе сюжета лежит одноименный комикс Френка Миллера с вольным повествованием событий, которые имели место во время греко-персидских сражений. Творцы фильма не скрывали, что идея не нова, к тому же автор комикса тоже работал над картиной и сотрудничал со сценаристами.

Полный актерский состав
Queen Gorgo

В фильме «300 спартанцев» актеры подобраны удачно, что зрители не раз отмечали. Собственно, об актерах и поговорим.

Актерский состав фильма «300 спартанцев» не самый звездный, но подобран грамотно.

300 спартанцев

Главные роли

В фильме «300 спартанцев» актеры Джерард Батлер и Лина Хиди получили первостепенные роли.

Джерард Батлер

Ведущая роль в фильме досталась шотландцу по происхождению Джерарду Батлеру. Он сыграл царя спартанцев Леонида, вокруг которого, по сути, и крутится вся происходящая история. А кто же он в реальной жизни?

Батлер всегда стремился стать актером и даже изучал театральное искусство, а потом в один момент решил, что достичь успеха в кино ему не удастся. Забросил занятия и получил образование юриста, хотя профессия не приносила особого удовольствия.

В юности парень не стыдился работы: был даже официантом и демонстратором игрушек. Помимо того серьезно занимался каратэ.

Батлер сам попросил роль в фильме. Режиссер «300 спартанцев» Зак Снайдер сильно удивился такой самоуверенности актера и согласился взять его. Результат превзошел себя.

Лина Хиди

Британка Лина Хиди, сыгравшая жену царя Леонида царицу Горго, стала по-настоящему популярной и известной после роли в сериале «Игра престолов», но и в «спартанцах» со своей ролью девушка блистательно справилась.

В юности Хиди никогда не задумывалась о кинокарьере и мечтала стать… парикмахером. В 17 она приглянулась агенту по кастингу — так получила первую роль в фильме — с тех пор началась ее карьера в кино, которая в последствие и привела на съемочную площадку «300 спартанцев».

Девушка всегда серьезно относится к работе: даже занималась боксом и брала уроки верховой езды, чтоб более выгодно смотреться в кадре. О её профессионализме знают, благодаря этому предлагают новые и новые роли. Она побывала на съемках в разных уголках мира: Индии, Норвегии, Румынии, Мексике, Канаде, Германии и даже России.

О съемках в фильме Лина сказала, что сниматься на синем фоне для нее было как-то странно, но это давало возможность абстрагироваться от окружающего мира — с ним связывает только другой актер.

Второстепенный актерский состав

Дэвид Венхэм

В «спартанцах» сыграл роль солдата и рассказчика Дилия. Кстати, Дилий — новый персонаж, которого изначально не было в комиксе Миллера. Его ввели для того, чтоб показать: события описаны однобоко и могли быть приукрашены повествователем. Актер из Австралии стал известным широкой публике после съемок в трилогии «Властелин колец» и фильме «Ван Хельсиннг».

Майкл Фассбендер

Ирландский актер немецкого происхождения сыграл в фильме солдата Стелиоса. Мать актёра — правнучатая племянница ирландского революционера Майкла Коллинза. А отец — шеф-повар в собственном ресторане.

Одна из недавних его работ — фильм «Ассасинг Крид», вышедший в прокат зимой 2017 года, в котором он сыграл главного героя.

Винсент Риган

Коренной англичанин сыграл в фильме друга царя Леонида — воинственного капитана Артемия. Актером Риган хотел стать с юношества, хотя до этого работал на стройке. После, играл в драматическом театре, но главные роли ему не доставались.

Родриго Санторо

Один из ключевых персонажей, полководец армии персов Ксеркс возглавлял нападение на спартанцев.

Санторо родом из Бразилии, журналист по образованию. Интересы сменились, и он решил стать актером. Первые съемки были в бразильских телесериалах. Позже началась его кинокарьера. Также снимался в рекламных роликах.

Сейчас живет в Рио-де-Жанейро и пока не планирует переезд. Активно занимается благотворительностью, любит группу The Doors и произведения Шекспира.

Доминик Уэст

Коррумпированный спартанский политик Ферон, а в жизни один из семи детей в семье, профессиональный актер и многодетный отец.

Интересные факты о фильме

  • На протяжении 2 месяцев специально для съемок изготовили больше шести сотен костюмов, сотни щитов, стрел и мечей, часть из которых были переделаны после «Трои» и «Александра».
  • Режиссер фильма «300 спартанцев» Зак Снайдер изменили предыдущую версию сценария вместе со сценаристом картины Куртом Джонстадом.
  • В фильме «300 спартанцев» актеры специально занимались с тренерами по каскадерству, чтобы успешно выполнять задачи режиссера.
  • Большинство съемок выполнено с цифровой подкладкой на фоне синего и зеленого экранов в павильонах Монреаля, а потом нужная картинка просто была дорисована. На открытом воздухе проводили только сцены с участием коней.
  • Мужская половина актерского состава подвергалась жестким тренировкам, так как должна была сниматься с голым торсом. Хотя помимо этого, для усиления эффекта гримеры подрисовывали красоту.
  • Актеры провели на съемочной площадке 60 дней.
  • Сын режиссера фильма тоже появляется в кадре — он сыграл Леонида в юности, во время детской драки.
  • Сборы фильма превысили его бюджет на 391 миллион долларов США.

Киноляпы

Когда молодой Леонид идет по снегу, не остается следов от его ног.

На одной из сходок Леонид держит в левой руке щит. В следующем кадре щита и вовсе нет, а в левой руке уже копье.

У одного из аркадийцев на плече отчетливо виден след от прививки. Разве их делали в 480 году до нашей эры?

Несоответствие света: солнце светит то в спины спартанцев, то прямиком в лицо.

Кровь во всех батальных сценах — компьютерная графика. И она не остается на земле во время сражений.

Во время закидывания копьями мантии спартанцев прибиты к земле, а потом они встают в полный рост безо всяких трудностей. А после у всех целые накидки.

Леонид обламывает стрелы в щите, и обломки остаются торчать в нем. В следующем кадре в щите ни обломков, ни дыр.

Воины используют взрывчатые вещества, которые были изобретены гораздо позже.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *