Актеры фильма Аватар

Наверное, нет людей, не смотревших фильм Аватар или, по крайней мере, не знающих о существовании такого. Год выхода картины: 2009. Сюжет и постановка выше любых похвал, а с технической стороны на фильм было потрачено колоссальное количество времени и средств. Сборы картины почти в 7 раз превысили общие расходы и составили около 2,7 миллиарда долларов.

Главные роли

Сэм Уортингтон.

Австралиец. Родился в Англии. Популярность заработал, сыграв главные роли в таких картинах, как «Битва Титанов», «Терминатор 4», «Аватар» и других. Исполняет роль Джейка Салли. Бывший морпех, службу которого прервала травма позвоночника и приковала его к инвалидному креслу.

Аватар

Сигурни Уивер

Настоящее имя: Сьюзен Александра Уивер. Была трижды номинирована на «оскар». Так же получила премию «Золотой глобус». Известна зрителю, сыграв роль в фильме «Чужой». В фильме исполняет роль Грэйс Огустин: доктора, возглавляющего программу «Аватар».

Стивен Лэнг

Известный американский актёр. Начало его карьеры берёт со времён ролей в Бродвейском театре. Так же снимался в сериале «Терра Нова» и фильме «Тумстоун». В «Аватаре» известен как полковник Майлз Куоритч.

Зои Салдана

Американская актриса. Начинала карьеру с эпизодических ролей в американских сериалах. С 2009 года начала получать серьёзные роли в таких фильмах, как «Звёздный путь».

В Аватаре исполняет роль жительницы Пандоры по имени Нейтири (одна из главных героев).

Съёмочный процесс

Режиссёр фильма Джеймс Кэмерон известен своей любовью к деталям. Для того чтобы актёры фильма Аватар лучше вжились в образ жителей планеты, полностью покрытой тропическими лесами, Джеймс организовал путешествие на Гавайи. Там актёры познали все трудности жизни в джунглях.

Леса были созданы с помощью программы, которая просчитывала до малейших деталей:

  • освещённость;
  • расположение растений относительно друг друга;
  • погодные условия, при которых мог образоваться этот лес и т.д.

Мало кто знает, что Кэмерон намеревался снять картину в 1999 году. Вот только масштаб проекта, его сложность и трудоёмкость отталкивала от сотрудничества с режиссёром все студии, в которые он обращался за помощью. В итоге было решено отложить идею на потом. Только после выхода фильма «Хоббит» Джеймс понял, что время пришло.

Интересные факты

Студия, занимающаяся рендерингом, за сутки обрабатывала почти 1,5 миллиона задач (примерно 8 гб в секунду).

Как вы думаете, какой праздник припадает на 21 августа 2009 года? Правильно, «всемирный день Аватара». Это связанно с показом фрагмента фильма, длиною в 15 минут.

На роль Джейка Салли претендовали актёры с мировой известностью, однако Кэмерон не хотел, чтобы в персонаже его фильма видели образы из других картин, которые успели закрепить за собой актёры.

Ещё в 1995 году Кэмерон написал сценарий к первой версии фильм.

Интересный факт: этническая группа, населяющая Пандору, имеет по 4 пальца, в то время, как у аватаров все 5 пальцев.

Актёры Мэтт Дэймон и Джейк Джилленхол были основными претендентами на роль Джейка, но Кэмерон был непоколебим при выборе на эту роль Уортингтона. Режиссёр не мог допустить, чтобы знаменитые актёры тянули за собой шлейф из предыдущих ролей.

Актёры снимались с дыхательными масками, в которых отсутствовало стекло. Это было связанно с тем, что большинство сцен снимались в полном окружении зелёного хромакея, что было бы заметно по отражению в стекле масок.

Работа над спецэффектами

Кэмерон настолько увлёкся деталями фильма, что пригласил в команду сценаристов лингвиста Пола Фроммера с целью придумать уникальный язык этнической группы, населяющей Пандору. После создания языка, Фроммер потратил ещё некоторое время на то, чтобы актёры смогли освоить правильное произношение. Помимо лингвиста, в состав команды были приглашены другие эксперты: археологи, музыканты, астрофизики.

60% фильма состоит из компьютерных эффектов в студии и лишь 40% процентов отснято вживую.

Все спецэффекты фильма Аватар занимают около 1 тысячи терабайтов пространства дисковой памяти.

Аватар – первый фильм с самыми большими кассовыми сборами (2,7 млрд долларов), побивший по сборам «Титаника».

Низкополигональными растениями в фильме считаются растения, состоящие не более чем из пяти тысяч полигонов (начиная с 1 тысячи). Страшно представить, что из себя представляют высокополигональные? Вот именно.

Для Аватара была разработана программа, позволяющая прямо в процессе съёмке выводить на экраны мониторов компьютерные анимации параллельно с настоящими актёрами.

Вкратце о фильме

В этой статье мы не стали рассматривать сюжет, так как все знают и видели этот фильм. Аватар – доказательство гениальности Джеймса Кэмерона, как режиссёра и кинодела. Отлично подобранные актёры в купе с шикарным сюжетом – далеко от полной характеристики фильма. Актёры фильма аватар и спецэффекты – отличный синтез. Премьеру фильма даже отодвигали на полгода. Видимо, с расчётом на то, чтобы дать время кинотеатрам подготовить залы к 3D показам во всём мире.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *