Актеры фильма Война и мир

«Война и мир» — это четырехсерийный фильм советского режиссера Сергея Бондарчука, съемки которого проходили с 1965 по 1967 год. Бюджет фильма обогнал почти все советские картины и является немаленьким даже по современным меркам.

Полный актерский состав
Пьер Безухов
Наташа Ростова
Андрей Болконский
Николай Ростов
Кутузов
Николай Андреевич Болконский
Лиза Болконская
княжна Марья Болконская
Илья Андреевич Ростов
Элен Безухова
князь Василий Курагин
Анатоль Курагин

В фильме «Война и Мир» актеры были заняты на съемках проекта почти 6 лет. Фильм получил кинопремию Оскар как «Лучший фильм на иностранном языке» в 1969 году.

Война и мир

Съемки фильма

Выпуск киноленты стал огромным проектом, за развитием которого наблюдало непосредственно Министерство культуры СССР. Сцены баталий и прогрессивная съемка сражений поражали воображение. Этот фильм стал некой визитной карточкой отечественного кинематографа.

Съемки проводились и использованием новых для СССР материалов и техники. Работникам проекта получили доступ к экспонатам музеев, в фильме использовалась мебель и элементы нарядов актеров тех времен. Свою роль так же сыграло Министерство легкой промышленности, которое взяло под свой контроль массовое производство костюмов и Министерство обороны, предоставившее коней и актеров для массовки.

Наиболее трудной и ответственной задачей для создателей фильма «Война и Мир» стал выбор актеров, поскольку проект насчитывал свыше 300 задействованных персонажей.

Наташа Ростова

На роль Наташи Ростовой, которая являлась одной из ведущих, претендовало множество опытных и известных актрис СССР. Однако выбор режиссера оказался весьма непредсказуемым. После пары просмотров Бондарчук отдал роль студентке 19 лет, окончившей ЛХУ им. А.Я. Вагановой, Людмиле Савельевой, которая в то время была балериной.

С 1962 года Савельева была задействована в театре, но именно роль Ростовой в экранизации романа принесла всеобщую славу актрисе и дала старт ее кинокарьере. В 1966 году Савельева была выбрана лучшей среди актеров года. Итоги симпатий зрителей подсчитывал журнал «Советский экран».

Сама актриса удивлялась тому, что попала на эту роль. По ее словам, внешность совсем не подходила под книжный образ Наташи, Людмила Савельева была худенькой блондинкой с голубыми глазами. Но режиссер разглядел в талант актера и непосредственность, которые помогли воплотить Ростову на экране.

Андрей Болконский

Роль Андрея Болконского оставалась свободной даже после того, как начались съемки. Претендентами на роль были многие актеры, но режиссер отдавал предпочтение Иннокентию Смоктуновскому.

В процесс утверждения актера в фильме «Война и Мир» на роль Андрея Болконского вмешалась Министерство культуры, и настояло том, чтобы предпочтение отдали Вячеславу Тихонову. Ему пришлось пройти множество проб, прежде чем удалось убедить режиссера в том, что он подходит на роль Болконского.

До того, как Вячеслав Тихонов принял участие в проекте Бондарчука, он уже имел немалый опыт работы в кино. Но вместе с тем роль Андрея Болконского потребовала от него огромной отдачи и всего актерского мастерства.

Сам актер восхищался трудами Сергея Бондарчука и стремился поработать под его началом. Он поражался смелости и творческой энергии режиссера, который взялся за сложную и ответственную экранизацию эпопеи «Война и Мир».

И все же наиболее известная роль Тихонова — разведчик Исаев-Штирлиц в 12-серийном проекте «Семнадцать мгновений весны».

Пьер Безухов

Интересно, что в фильме «Война и Мир» актером стал сам режиссер Сергей Бондарчук, исполнив роль Пьера Безухова. Изначально на это место претендовал Никита Михалков. Было отснято даже несколько эпизодов, но в скором времени актер ушел из проекта.

Для роли Пьера Бондарчуку пришлось набрать 10 кг. Кроме того, он не совсем подходил по возрасту — к моменту съемок ему было около сорока. Но все же, Сергей Бондарчук удачно совместил актерскую и режиссерскую работу.

Интересные факты

Такой глобальный проект как экранизация романа «Война и Мир» не мог остаться незамеченным и имеет в своем арсенале множество интересных моментов. Вот некоторые из них:

  • Сюжет был полностью адаптирован под школьную программу советских школ, поэтому посещение фильма учениками было почти обязательным;
  • в американском прокате кино сократили на целый час;
  • изначально роль режиссера планировали отдать Ивану Пырьеву;
  • «Война и Мир» является вторым советским фильмом, который получил премию «Оскар»;
  • в съемках сцены битв и сражений было задействовано 120 тыс. человек. Это число вошло в Книгу рекордов Гиннеса;
  • работа с режиссером Сергеем Бондарчуком оказалась очень сложной, поэтому проект покинули некоторые актеры и операторы;
  • в перерасчете на 2008 год, бюджет проекта составил 185 миллионов долларов;

Фильм «Война и мир» завоевал множество призов и наград, как на родине, так и за рубежом, пополнив золотую сокровищницу мирового кинематографы.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *