Актеры фильма Карнавальная ночь

Фильм «Карнавальная ночь» – музыкальная комедия времен СССР режиссера Эльдара Рязанова и производства кинокомпании Мосфильм. Премьера ленты состоялась в 1956 году. Одной из актеров фильма «Карнавальная ночь» была Людмила Гурченко, для которой это была вторая в ее жизни главная роль.

Полный актерский состав
Серафим Иванович Огурцов, и.о. директора Дома культуры
Леночка Крылова
Гриша Кольцов
Серёжа Усиков
лектор Никадилов
Аделаида Кузьминична Ромашкина
Фёдор Петрович Миронов, бухгалтер
Тося Бурыгина, верная и исполнительная секретарша С.И.Огурцова
Николаев, клоун Топ
Сидоров, клоун Тип
чечёточник

О сюжете

События разворачиваются в Доме культуры накануне Нового года. Актеры готовятся к новогоднему карнавалу, но Серафим Иванович, исполняющий обязанности директора, с недовольством относится к программе выступления. Он хочет ее переделать, тем самым сделав неинтересной. Работники Дома культуры неохотно соглашаются, тем временем все же готовясь по прежнему сценарию. Весь концерт актеры отвлекают директора, чтобы показать свои номера без изменений.

Карнавальная ночь

Интересная информация

  1. Фильм был снят за рекордных 5 месяцев.
  2. Режиссер считал картину провалом, но в итоге было продано около 50 млн. билетов в первый год проката.
  3. Практически все сцены снимались в фойе и коридорах Центрального театра Советской Армии.
  4. Всеми известную фразу Никадилова о Марсе актер Сергей Филиппов придумал сам, режиссеру она понравилась, и он решил ее оставить.
  5. Сначала на роль Огурцова взяли Петра Константинова, но потом, по требованию директора Мосфильма, его заменили Игорем Ильинским.
  6. Много кадров молодому режиссеру Эльдару Рязанову доводилось переснимать по несколько раз.
  7. В картине «Старый знакомый», снятом в 1969 году, показывают товарища Огурцова, секретаршу Тосю и лектора Никадилова.

Также с актерами фильма «Карнавальная ночь» также снимались известные артисты эстрады, а именно джазовый оркестр Эдди Рознера, сестры Шмелевы, братья Гусаковы, исполняющие чечетку и другие.

Актерский состав

Несмотря на небольшой опыт работы в качестве режиссера, Эльдар Рязанов собрал отличную команду актеров. И позже, после выхода ленты на экраны, они стали известными благодаря этой картине.

Игорь Ильинский

Актер сыграл роль Серафима Ивановича Огурцова, исполняющего обязанности директора Дома культуры. Это разносторонняя личность: с одной стороны он нудный и недалекий, но с другой – честный и самоотверженный человек. В целом персонаж Ильинского – положительный герой.

Сам актер с улыбкой вспоминал съемки фильма. Сначала на эту роль хотели взять другого, Петра Константинова. Но, по просьбе директора кинокомпании все же приняли не менее известного Игоря Ильинского.

Сначала, по сюжету, главным персонажем фильма должен был стать именно Огурцов. Но после проводились некоторые изменения, в результате которых основной личностью стала Лена Крылова.

Людмила Гурченко

Актриса сыграла роль Лены Крыловой, молодой сотрудницы Дома культуры, которая составила сценарий выступления на новогодний карнавал.  Это жизнерадостная девушка, мечтавшая о большой сцене. В нее влюблен электрик Дома культуры, Гриша, но Лена легкомысленно относится к его чувствам.

Сама актриса с трудом попала в этот фильм. Сначала в период прослушиваний, ей не удалось пройти из-за неопытности оператора, снимающего ее. В результате вместо нее взяли другую актрису, которая позже не справилась со своей ролью. И вновь, благодаря директору Мосфильма, возникли изменения в актерском составе.

Юрий Белов

Актер сыграл роль Гриши Кольцова, электрика в Доме культуры. Это скромный, но весьма влюбленный в Лену Крылову мужчина. Он всеми возможными способами пытается привлечь ее внимание, но девушка, зная о его чувствах, открыто его игнорирует.

Для актера съемки в этом фильме были очень важными, ведь благодаря ему он стал знаменитым. Во время некоторых сцен, вспоминает Белов, было очень трудно играть своего персонажа.

Но, в целом, участие в этой ленте дало актеру бесценный опыт, который был применен в будущих картинах.

Сергей Филиппов

Актер сыграл роль Никадилова, лектора из общества «Знание». Это слегка подвыпивший мужчина с консервативными взглядами на жизнь. Фраза актера о Марсе сделала его известным и даже сегодня цитируется многими любителями советского кинематографа.

Сам Филиппов отличался тем, что любил иногда выпить лишнего. Это весьма сблизило актера с его персонажем. Но после нескольких предупреждений режиссера, когда Сергей приходил нетрезвым на съемки, пришлось оставить эту вредную привычку на некоторое время.

Киноляпы

Как бы хорошо не играли актеры фильма «Карнавальная ночь», все равно не обошлось без ошибок в некоторых сценах.

  • За всю ленту персонаж Людмилы Гурченко меняет 5 нарядов.
  • В кадре, когда Огурцов ест, стоит сначала 2 стакана, а через 5 секунд он доедает уже со второго, один уже опустошив.
  • В сцене выступления весь зал заполнен людьми, сидящими за столами, через несколько секунд перед сценой уже образовался проход.
  • Когда фокусник стягивает текст доклада, вместо пачки бумаг он держит всего лишь один листок.

Продолжение

После выхода фильма, режиссер Эльдар Рязанов сомневался в том, чтобы снять вторую его часть. И только спустя много лет он снимает «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя». Эта лента, которая вышла в 2006 году, является современной версией первой ленты и посвящается полу столетнему юбилею оригинала, выпущенного в 1956 году.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *