Актеры фильма Чучело

Киноработу «Чучело» режиссер Ролан Быков снял в 1983 году. После этого многие актеры фильма «Чучело» обрели популярность. Кинолента – это экранизация повести советского писателя Железникова Владимира. Автор написал свое произведение основываясь на практически достоверных событиях. Однажды его внучка взяла чужую вину на себя. Этим она вызвала бойкот класса.

Об актерах

Главная героиня — Орбакайте

Пробы детей на роли длились довольно долго. Быков рассматривал кандидатуры на двенадцать часов в день. На роль главного персонажа свои силы попробовало около семнадцати тысяч девочек со всех просторов Советского Союза. На кастинг Кристина Орбакайте пришла вместе с бабушкой. Но при первой встрече Кристина очень не понравилась режиссеру. Он решил, что у нее не подходящая внешность. Ему казалось, она будет отталкивать зрителя.

Чучело

Ролану Быкову хотелось найти девочку с открытым невинным личиком, которое будет отлично подходить для роли жертвы. Но все же, после четырехминутной кинопробы Ролан остановил свой выбор на Орбакайте.

Со временем Кристина Орбакайте стала не менее известной, чем ее мама – Алла Пугачева. Она эстрадная певица, актриса. Имеет много званий и наград. Ее игра в фильме «Чучело» получила много позитивных отзывов, в том числе и от американских кинокритиков.

Юрий Никулин

Ролан Быков очень долго искал подходящего актера, который бы мог сыграть Николая Николаевича. Среди возможных претендентов был Виталий Григораш. Режиссер уже даже подумывал о том, чтобы пригласить на эту роль тестя и таким образом подружиться с ним (ведь отношения между мужчинами были очень натянуты). Но жена Быкова отговорила его делать это. Интересно, что Быков даже сам пробовался на эту роль.

Но в конце концов выход из ситуации был найден. Ролану Быкову удалось договориться с известным актером Юрием Никулиным о съемках.

После долгих поисков режиссер решил, что Никулин как нельзя лучше подойдет для этого персонажа.

Конечно, о Юрий Никулине можно говорить много. Это, действительно, известная личность. Он не только актер, но еще и артист цирка, телеведущий. Он имеет множество высоких званий, в том числе и звание Народного артиста СРСР. Фильмы с ним стали классикой: «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы», «Они сражались за Родину» и так далее. Юрий Никулин стал настоящим украшением фильма.

Персонаж – Дима Сомов

Также долго длились поиски актера, который бы сыграл Диму Сомова. Однажды Быков, увидев одного мальчика – Митю Егорова, решил, что именно он будет играть этого персонажа. Ролана даже не остановило то, что мама Мити была против этого.

Юных актеров для съемок искали среди детей уже известных кинозвезд. Например, Филипп Янковский пробовался на роль Сомова. Быков уже и решил его снимать, но родители мальчика отказали в этом. После такого отказа режиссер объявил бойкот папе мальчика – актеру Олегу Янковскому.

Таня Проценко

На то время эта девочка уже обрела некую известность, сыграв Мальвину в сказке про Буратино. Таня должна была бы играть Железную Кнопку, но на момент съемок, она была уже подростком и решила, что негативного персонажа играть не будет.

Яна Поплавская

Ее зрители знают по роли Красной Шапочки в одноименном фильме. На время съемок фильма «Чучело» ей было пятнадцать лет. А нужно было играть девочку-шестиклассницу. Таким образом, Яна выглядела слишком по-взрослому для данной роли.

 Марина Мартанова

Изначально она проходила кастинг, чтобы играть Железную Кнопку. Но ей не удалось справиться с этой ролью. Марина сильно расстроилась, ведь ей очень сильно хотелось сыграть в фильме. И режиссер пошел ей навстречу. По сюжету в фильме был Толик Рыжий. И ради Мартановой, сценарий был немного переписан. Вместо Толика появилась другая героиня – Марина. Именно ее и сыграла девочка. Практически все реплики и действия, которые должен был сделать Рыжий, достались Марининой героини.

Под угрозой срыва

Когда художественному совету стало известно, что главными актерами фильма Чучело стали Кристина Орбакайте и Юрий Никулин, работу над картиной чуть вовсе не прекратили. А все потому, что высокие чиновники считали, что не могут играть в социальном драматическом фильме клоун и дочка известной Примадонны.

Краткие факты о фильме «Чучело»

  • для актера Юрия Никулина эта роль была последней в полнометражном кинематографе;
  • съемки шли в Твери и области;
  • во время съемочного процесса Кристина Орбакайте сломала руку;
  • Орбакайте напрочь отказалась стричь голову наголо, аргументируя это тем, что мама запретила это делать;
  • На съемочной площадке между Никулиным и Орбакайте завязалась хорошая дружба, которая длилась до самой смерти актера.

Интересно знать, что…

Ролан быков снял в кинокартине многих своих родственников. Его жену зрители увидели в роли Маргариты Ивановны (учительницы), старшего пасынка Олега – в роли Петьки, младшего Павла – в роли Васильева. Быков же сыграл дирижера оркестра. Его можно заметить, когда идут вступительные титры. Также персонаж Ролана Быкова снят крупным кадром в конце фильма. Это человек, который смотрит на пароход, на котором уплывают Николай Николаевич и Лена.

Обсуждения

Повесть «Чучело», как и фильм – это своеобразный шок для советских зрителей, потому что в нем ученики показаны с негативной стороны. Это стало причиной того, что после выхода киноленты ее начали активно обсуждать в СМИ. Через два года после выхода фильма, он получил Государственную премию Советского союза и главную награду на международном Лаонском кинофестивале.

Мнение о фильме у советских телезрителей тоже было двусторонним. Они считали, что картина позорит детей, поэтому ее нельзя показывать. Другие же, наоборот, одобряли задумку Ролана Быкова и хвалили его за то, что он не побоялся показать суровые реалии школьных будней учеников.

Актеры фильма «Чучело» выложились на полную на съемках картины. Несмотря на то, что большинство ролей исполняли дети, они все равно показали хорошую актерскую игру. Поэтому фильм можно пересматривать и пересматривать.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *