Актеры фильма

«Левиафан» — это захватывающий российский кинофильм в основу сюжета, которого положена библейская история о персонаже по имени Иов. Релиз киноленты состоялся в 2014 году. Над созданием сценария работал Олег Негин и сам режиссер фильма — Андрей Звягинцев. Актеры фильма «Левиафан» — это знаменитые кинозвезды. Наверное, именно по этой причине данная кинолента стала одной из самых популярных, особенно на территории России и стран СНГ.

Полный актерский состав

На создание данной картины было потрачено около 220 млн. рублей. На сегодняшний день мировые сборы фильма составляют более чем 4 млн. долларов. Кроме того, кинолента была номинирована в нескольких премиях всемирно известных конкурсов и в некоторых категориях одержала победу. Фильм также вошел в состав конкурсной программы Каннского фестиваля. В ноябре 2014 года данная экранизация вышла в мировой прокат по таким странам как Великобритания, Англия и др.

Левиафан

Главные актёры и их роли

Алексей Валерьевич Серебряков

Одним из ключевых образов киноленты является персонаж по имени Николай Сергеев. Данная роль досталась популярному российскому, и в тоже время канадскому, актеру театра и кино — Алексею Валерьевичу Серебрякову. По сюжету киноленты этот «маленький человечек» пробует противостоять «системе». Сложно сказать, что жизни главного актера позавидуешь: работает простым автослесарем, жена спит с его лучшим другом и в придачу еще пьет.

В реальной жизни актеру повезло куда больше. Алексей Валерьевич за всю свою творческую карьеру успел сняться в более 40 кинокартинах, принять участия в огромном количестве спектаклей и заняться озвучкой нескольких фильмов. Кроме того, актер получил несколько престижных наград за роль в картине «Левиафан». А в 2010 году ему присудили звания народного артиста РФ.

Актер также снялся в таких фильмах как:

  • «Стая».
  • «Военный госпиталь».
  • «Синдром дракона».
  • «Снайпер 2».
  • «Москва никогда не спит» и др.

Елена Игоревна Лядова

Главная женская роль киноленты досталась российской киноактрисе Елене Игоревне Лядовой. Женщина предстала перед телезрителями в образе супруги Николая Сергеева – Лидии. По сюжету она работает на рыбной фабрике на ленте транспортера. Женщине сильно наскучили будни, и в скором времени она находит способ их немного разнообразить. Лидия нахальным образом затаскивает в постель Дмитрия, который приехал помочь ее мужу в «разборках».

Помимо картины «Левиафан» актрису также можно увидеть в таких популярных фильмах, как «Братья Карамазовы», «Исчезнувшие», «Я дождусь», «Пепел» и др.

Елена Игоревна получила премию «Золотой орел» и «Белый слон» в номинации «Лучшая женская роль» за участия в киноленте Андрея Звягинцева.

Владимир Владимирович Вдовиченков

Не менее важный образ в фильме — это персонаж по имени Дмитрий Михайлович Селезнев, который является одним из лучших друзей главного героя. На данную роль режиссер киноленты пригласил знаменитого российского актера – Владимира Владимировича Вдовиченкова. Благодаря своему участию в киноленте «Левиафан» он был удостоен премии «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана».

Мало кто знает, что актер во время съемок данного фильма познакомился со своей четвертой женой – Еленой Лядовой. В начале 2015 года пара узаконила свои отношения и по сей день живут счастливо вместе.

Помимо кино актер также снимался во многих сериалах, среди которых стоит выделить такие, как «Каменская», «Курсанты», «Бригада», «Родина» и др. Кроме того, Владимир Вдовиченков принимал участие в озвучке популярно мультфильма «Вольт» премьера которого состоялась в 2008 году. Актер также снимался в нескольких клипах звезд русской эстрады («Корни», «Любе», «Дельфин» и др.).

Критика

Все актеры фильма «Левиафан» справились со своими ролями на все 100%. Их непревзойденная игра позволила создателям кинокартины неплохо подзаработать. По сей день данный фильм можно назвать одним из самых лучших за всю историю российского кинематографа.

Практически сразу после выхода, картина получила множество положительных отзывов кинокритиков. По мнению одного интернет издательства фильм набрал 8,5 балов из 10 возможных.

Номинации и награды

А знали ли вы, что картина участвовала в более чем 20 номинациях разных кинофестивалей? Кроме того, кинолента в более чем половине категорий заслуженно одержал победу. Практически все главные актеры фильма «Левиафан» получили премии на таких кинофестивалях как «Ника», «Золотой глобус», и др. Помимо этого, кинофильм получил несколько призов на международных конкурсах в Лондоне, Каннах, Мюнхене и др.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *