Актеры фильма Притяжение

Для любителей качественного отечественного кинематографа в начале 2017-го года на экраны вышла фантастическая картина «Притяжение», с актерами Ириной Старшенбаум, Александром Петровым, Олегом Меньшиковым и другими в главных ролях.

Полный актерский состав
Юля Лебедева
Хэкон / Харитон
полковник Лебедев
Светлана Морозова
Люба, бабушка Юли Лебедевой

Кинолента полностью окупила свой бюджет и завоевала любовь зрителей, но при этом собрала в основном нейтральные отзывы критиков. «Притяжение» стало четвертым фильмом, вышедшим в формате IMAX, и, на данный момент, единственным анонсированным в 2017-м году.

Притяжение

Создание, съемки, интересные факты

Режиссером картины выступил Федор Бондарчук, известный российский актер, режиссер и продюсер. Причем режиссером он стал не сразу. В начале планировалось, что он будет только продюсировать картину, но позже так увлекся процессом, что взялся и за постановку. Сама идея создания «Притяжения» возникла во время работы над комедией «Призрак». Бондарчук там играл персонажа Юрия Гордеева, и продюсеры проекта поделились с Федором идеей для другого фильма. Режиссер, недолго думая, решил воплотить мысли в жизнь.

К процессу съемок подошли серьезно. Это был первый отечественный проект, где со всех актеров фильма «Притяжение» взяли подписку о неразглашении. Во время работы на площадке нельзя было разговаривать по сотовому телефону, а камеры на них заклеивались непрозрачной пленкой. Такой подход только разжег интерес к картине.

Бюджет фильма составил 380 миллионов рублей, а сборы составили 1 миллиард. Этот показатель можно назвать успехом. Картина окупилась буквально в первую неделю проката, показав пятый результат среди всех российских фильмов.

Интересные детали

Сюжет картины рассказывает о первом контакте землян с инопланетянами. Конечно, всем интересно, как бы на самом деле могла пройти эта встреча, и именно поэтому подобные фильмы очень популярны. Тем более, если в них используются качественные спецэффекты, как в «Притяжении». Процесс создания таких фильмов интересен сам по себе, поэтому мы поделимся некоторыми интересными фактами, которые, несомненно, оценят киноманы.

Съемки были строго засекречены и проходили в разных районах Москвы.

  • Большая часть съемок велась в районе Северное Чертаново.
  • Права на показ киноленты были проданы заграницу, это позволило окупиться фильму еще до выхода на большие экраны.
  • Визуальные эффекты создавались 255 художниками.
  • На площадке случались и неприятности: актер Александр Петров повредил ногу, и для него пришлось искать дублера.
  • Авторами граффити, которое можно увидеть в «Притяжении» являются Олег Баскет и Миша Рост.
  • Галстуки для Сергея Гармаша завязывал сам Федор Бондарчук.
  • В съемках участвовало огромное множество отечественной военной техники.
  • Эффекты создавались в течение 1,5 лет.

Актеры и роли

Подбор актеров тоже заслуживает отдельного внимания. Кастинги длились практически год, пока режиссеры не нашли идеальных актеров для «Притяжения».

Ирина Старшенбаум

Ирина Старшенбаум – молодая российская актриса, для которой игра в «Притяжении» стала дебютом на большом экране. До этого, с 2013-го года она снималась только в телесериалах. Съемки в ленте Бондарчука она совмещала с работой на другом проекте. В итоге, девушка приезжала на площадку с ночных съемок и спала только в дороге. За ее состоянием следил специально нанятый доктор.

В «Притяжении» сыграла школьницу Юлю Лебедеву.

Александр Петров

Александр Петров – российский актер кино и театра. Дебютировал в 2010-м году в сериале «Голоса». Больше нацелен на театральную карьеру. Встречается с актрисой Ириной Старшенбаум, которая тоже принимала участие в фильме «Притяжение».

Режиссер говорил, что отношения актеров иногда мешали съемочному процессу.

В фильме сыграл Артема.

Риналь Мухаметов

Риналь Мухаметов – российский актер театра и кино, дебютировал в 2011 году в фильме «Башня. Новые люди». Работа в «Притяжении» наиболее удачная.

В киноленте сыграл роль пришельца Хэкона.

Олег Меньшиков

Олег Меньшиков – известный российский актер театра и кино. Меньшиков очень избирательно относится к выбору ролей, поэтому режиссер Федор Бондарчук был очень удивлен, когда узнал, что актер дал согласие на съемки. Для Бондарчука работа с Меньшиковым была мечтой, которая наконец-то исполнилось.

В «Притяжении» Меньшиков сыграл роль полковника Валентина Лебедева.

Людмила Максакова

Людмила Максакова – советская и российская актриса театра и кино. Имеет звание народной артистки РСФСР. Снялась во множестве фильмов, но более известна как актриса театра.

В «Притяжении» сыграла бабушку Юлии Любу.

Сергей Гармаш

Сергей Гармаш – популярный актер театра и кино. Имеет звание народного артиста РФ. Снялся в ста фильмах и широко известен не только в России, но и за ее пределами.

В фильме исполнил роль вице-премьера.

Итог

Как уже говорилось выше, картина получила в основном нейтральные отзывы. Очень многие критики говорили, что кинолента слишком сильно ориентирована на запад, и заокеанские друзья с удовольствием посмеются над «русскими дикарями». Но, как бы там не было, российский зритель оценил картину «Притяжение» и актеров, принимавших в ней участие.

После успеха картины, режиссер Федор Бондарчук, заявил, что будет сниматься продолжение. В феврале он подтвердил свои слова. Что ж, съемки таких масштабных, и главное удачных картин, только положительно отобразятся на состоянии отечественного кинематографа. Чтобы там не говорили критики, если продукт нравится зрителю – работа сделана качественно.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *