Актеры фильма Берегите женщин

В 1981 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Берегите женщин» с актерами Андреем Градовым и Мариной Шиманской. Режиссёр Александр Полынников решил, что эта музыкальная комедия должна выйти в двух сериях для ещё большей интриги и интереса.

Полный актерский состав
Женя Масловский, журналист
Люба, капитан буксира
Костик, инженер и участник ансамбля
Вадим, руководитель ансамбля
Сергей, участник ансамбля
Айвазов, начальник порта
Остапенко, комсомольский активист
Дядя Вова, начальник склада

Режиссёром-постановщиком выступил Виктор Макаров. Очень красивые и мило звучные песни Юрия Антонова украшают и озвучивают фильм, это для него было первой работой в кино. Все песни, которые звучат в кино голосом Юрия Антонова – это не все его работы, половина просто смонтировано. Эта двухсерийная комедия просто взорвала советское кино и получила массу положительных отзывов.

Берегите женщин

Многие на то время говорили, что все работы Александра Пыльникова не очень успешны и популярны, возможно, это и так, но сейчас сериал «Берегите женщин» — это один из самых популярных среди всех советских фильмов. Первую славу он получил из-за песен Антонова, которые звучали в нём постоянно, а вторую из-за роли молодых талантливых актёров. Главные героини Люба и Оля просто покоряют своей невинностью, ненавязчивостью и хорошим актёрским мастерством. Также в главных героях был ещё Женя, которого сыграл  актер Андрей Градов. Благодаря этим актером – фильм до сих пор пользуется популярностью.

Актёры в главных ролях

В Одесской киностудии в 1981 году снялся фильм «Берегите женщин». В главных ролях были молодые актёры, как писали кинокритики: «Немножко неопытные актёры сыграли недоработанные роли». Почему так говорили тогда, до сих пор непонятно. Кинопробы на главные роли проходили во многих городах и местах СССР. На главную роль студента проб не было, сразу утвердили известного актёра и на то уже время – Андрея Градова.

  • Смущало только одно, что он не умел петь, варить макароны и ещё пару вещей, которые пришлось ему научиться.
  • Снявшись в этом фильме, он получил хорошие гонорары, отзывы от зрителей и кинокритиков, а также стал востребованным актёром в кино до нашего времени.
  • Сюжет фильма состоит так, что еще в главных ролях должны быть две девушки Люба — Марина Шиманская и Оля – Светлана Пенкина.
  • Это актрисы Одесского театра, ранее они уже играли, как в театре, так и в кино.

Перед тем как их утвердили, им пришлось пройти кастинг, отборочный тур и дойди до кинопроб, где и получили положительные ответы на свои роли. Стоит отметить роль Вали – механика моториста на судне Циклон, где и проходили основные съёмки фильма, её роль сыграла Галина Веневитинова. Возможно, одной из ошибок продюсера было то, что на то время актёры были малоизвестны поэтому сериал не получил желаемого успеха и популярности.

Как уже упоминалось ранее, сюжеты были сняты на Одесском судне «Циклон» в Одесском порту. Перед тем как там проходили съёмки, много чего штурманам и инженерам пришлось переделать, убрать, но судно работало и ходило в рейсы до 80-х годов. Буксир «Циклон» вызвал тогда массу положительных эмоций от того что именно там снимался фильм, это было что-то новое и интересное. Двухсерийный сериал «Берегите женщин» был немного простоват своей концовкой и сюжетом, поэтому большинство и считает, что привлекало в нём только песни Юрия Антонова:

  • «Жизнь»;
  • «Я вспоминаю»;
  • «Радуга»;
  • «Берегите женщин»;
  • «Мечта»;
  • «Всему свой час».

Песни для зрителей стали отличным привлекающим манёвром.

Курьёзы на съёмочной площадке

Хоть в 1990 годах и критиковали фильм «Берегите женщин», то сейчас он входит в 10 самых популярных советских фильмов.

Во время съёмок случалось разное, режиссёр прогонял с площадки актёров, сорились, потом мирились, вместе ночевали на бункере и так далее. Но даже сейчас говорят, что Альгис Арлаускас, который в фильме сыграл участника ансамбля и актриса Марина Шиманская познакомились на съёмках фильма и после чего вскоре поженились. Когда Советский Союз распался, то они уехали жить в Испанию, где сейчас и проживают.

Судно, на котором проходили съёмки, было построено в 1944 в Нью-Йорке, а в Одессу, после его покупки, пришло своим ходом. Ранее были попытки троих буксиров пройти такое расстояние, но все утонули, а «Циклон» смог. Его конец немного печален, после 80-х годов он служил лихтеровозом. и зимой по время больших морозов было повреждение днища. Он продержался 3 минуты на плаву и утонул. Когда его подняли, то поняли, что ремонту не подлежит, и банально сдали на металлолом.

Смешными были моменты, когда актёры забывали свои и слова и импровизировали, на что режиссёр очень злился и останавливал съёмки. Неопытность актёров и легкомыслие Виктора Макарова и Александра Полынникова привело к малой популярности этого фильма.

Интересные факты

  • Фильм «Берегите женщин» актёры, которые имели не очень большие гонорары за съёмки, был малоизвестен в СССР, чего не скажешь о нашем времени.
  • Мало кто знает, что петь помогала Юрию Антонову рок-группа «Аракс».
  • Песни «Берегите женщин», «Всему свой час» и «Жизнь» были написаны специально для этой двухсерийной музыкальной комедии.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *