Актеры фильма Цирк

Фильм «Цирк» (1936 год), который по-прежнему считается классикой советского кинематографа, радует зрителей и в наше время. Благодаря знаменитым актерам фильма «Цирк», впоследствии он смог приобрести небывалую популярность, к тому же не только в пределах страны, но и стать действительно всенародным.

Полный актерский состав
Марион Диксон
Людвиг Осипович
Иван Мартынов
Чарли Чаплин
сын Марион
капитан Борнео
шпрехшталмейстер
зритель в цирке
зритель в цирке
зритель в цирке

Режиссером и частично сценаристом картины выступил Григорий Александров. Работал над картиной в паре с Исидором Симковым.

Цирк

Сценарная правка

Сотворению сценария к фильму «Цирк» предшествовала пьеса, написанная авторами Ильфом Ильей, Петровым Евгением и Катаевым Валентином.

Получив успех на премьере в театре, они решили воплотить замысел для экранных зрителей, при этом немного изменив идеологию. Однако, благодаря режиссеру Григорию Александрову, сценарий был изменен до неузнаваемости. Авторы, не узнав первоначальный сюжет истории и настолько расстроились, что даже потребовали убрать их имена из титров. Что и было впоследствии сделано. Таким образом Александров стал частично и сценаристом.

Суперзвезда

Незадолго после съемок, исполнительница главной роли Марион Диксон, актриса Любовь Орлова настолько утвердила свои позиции среди поклонников, что актрису по праву стали считать единственной крупной звездой советского кино. На некоторое время, после премьеры фильма «Цирк», актрисе установили подобие памятника на колокольнях одного из монастырей. Такая чрезмерная популярность, впоследствии сказалась на актрисе не самым лучшим образом.

Достаточно долгое время, из-за различных банкетов, приемов и так далее, актриса стала кутить так, что не успела опомниться, как пьет в одиночку дома. По слухам, именно муж Александров и сумел вернуть ее к нормальной жизни.

Шоу должно продолжаться

Интересный факт из-за кулис фильма «Цирк». Во время его съемок, была использована импортная кинопленка. Так как она была на счету, да еще и стоила кучу денег, эпизоды приходилось снимать с первого дубля. Известно, что советский человек, был невероятно преданный своему делу и самозабвенно придавался труду. Это описание относится, конечно, и к работникам искусства.

Так, актриса Любовь Орлова, исполняя во время фильма «Цирк» танец чечетку и песню, не только танцевала на раскаленных софитах, которыми подсвечивали декорации, но и села туда же в нужный момент сценария и это длилось ровно столько, сколько было задумано. Вот такой непредусмотренный и не просчитанный момент декораторов, не только проявил стойкость актрисы, но и в итоге заставил ее три дня не садиться на стул.

За кадром:

  • Интересный факт – фильм «Цирк» пришелся по душе сразу двум диктаторам того времени – Сталину и Гитлеру.
  • Лента стала наиболее кассовой в истории советского кино.
  • Музыку и слова к «Песне о Родине», прозвучавшей в картине, композитор Дунаевский и автор Лебедев писали тридцать шесть раз на протяжении полугода. И только последний вариант утвердили. Впоследствии песня настолько полюбилась зрителям, что ее принимали за народную.

Об этом вы точно не знали

Чтобы снять правдоподобно арену цирка, декорацию строили с помощью 20-ти вагонов леса. А для того, чтобы сделать эффект аншлага, массовку сажали в зрительный зал вперемешку с куклами.

  • Чтобы сделать актрису Любовь Орлову в фильме «Цирк» моложе, использовали прием съемки «через сетку». Таким образом, лицо стало свежим, разгладились морщины, и она выглядела правдоподобно в роли 24-летней девушки.
  • Оператора фильма «Цирк» Владимир Нильсен, практически сразу после съемок, был репрессирован и расстрелян.
  • Картина подвергалась редактированию десятки раз. По идеологическим соображениям, после каждой смены власти, из нее то вырезали, то возвращали обратно многие кадры, которые были выгодны политике страны.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *