Актеры сериала Вечный зов

Сериал «Вечный зов» с актерами Петром Вельяминовым и Адой Роговцевой в главных ролях, это эпическая кинокартина, которая являет собой захватывающую семейную сагу. В основу сюжета легло одноименное произведение автора Анатолия Иванова. Кинокомпанией производителем стал «Мосфильм». Съемочный процесс проходил с 73го по 83й год.

Полный актерский состав
Поликарп Матвеич Кружилин
Анна Савельева
Фёдор Силантьевич Савельев
Иван Силантьевич Савельев
Панкрат Григорьевич Назаров
Яков Николаевич Алейников
Антон Силантьевич Савельев
Михаил Лукич Кафтанов
Кирьян Инютин
Аркадий Молчун

Столько времени потребовалось для того, чтобы показать на экране историю длиною в 50 лет, которая рассказывает о семье Савельевых. Им пришлось пройти через две войны и революцию, все эти исторические события оставили немалый отпечаток на судьбе рода. Режиссеры сериала — Владимир Краснопольский и Валерий Усков. Сценарной адаптацией романа занимались Константин Исаев и Анатолий Иванов. «Вечный зов» состоит из двух сезонов.

Вечный зов

Съемочные локации

  • Все панорамные сцены, на фоне красивой природы, были сняты в Башкирии.
  • Живописная река Юрюзань, через которую бежит Федька, протекает возле утеса Сабакай.
  • У деревни Михайловка также был свой прототип, это небольшое село Елабуга.
  • Создатели построили околицу деревни, сейчас это очень знаменитое место, хотя от того поселения ничего не осталось.
  • Некоторые эпизоды отсняли в селе Калмаш.
  • Съемочная группа и актеры жили в домах у местных жителей.
  • Режиссеры попросили специально убрать всю линию электропередачи в селе.

Несколько фактов о главных героях

Роль Ивана Савельева воплотил на экране актер Николай Иванов. Актер родился в 43м году, а свою актерскую карьеру начал уже в конце 60х. После съемок в сериале «Вечный зов», Актер стал достаточно популярным, его стали приглашать в другие проекты. В 92м году актеру присвоили «Народного артиста». Антиподом Ивана стал Петька (Вадим Спиридонов), актер родился в 44ом году, работа в «Вечном зове» не была для него дебютной, Вадим уже имел достаточно большой актерский опыт. Резкая смерть Спиридонова повергла всех в шок, как говорит его супруга, он практически точно предсказал свою дату смерти.

Взаимодействие создателей

Как выяснилось, режиссеры являются двоюродными братьями, и уже очень давно знакомы с автором романа, Ивановым. Они тесно общаются, часто навещают друг друга. В процессе съемки создатели часто обращались к писателю, и просили в телефонном режиме придумать несколько реплик для главных героев. Анатолий Иванов охотно шел навстречу своим друзьям, поэтому работа оказалась слаженной и очень продуктивной. Результат на лицо, сериал «Вечный зов» по сей день пользуется большой популярностью среди зрительской аудитории всех возрастов.

Интересные моменты со съемочного процесса

По сей день, актеры вспоминают забавные истории, которые происходили во время съемочного процесса. Актриса Тамара Дегтярева поделилась, что на съемочную площадку она добиралась на очень маленьком вертолете, который возил мороженное. Как уже было сказано, сериал  «Вечный зов» рассказывает полувековую историю, поэтому актеров часто и много гримировали, чтобы сделать их, то старше, то моложе. Более всего, это сказалось на актере Вадиме Спиридонове, он играл Федьку. Чтобы показать молодого парня, Вадим сидел на жесткой диете и даже побрил волосы на груди.

А чтобы Федька появился на экране уже взрослым, актер опять набирал массу тела. Окончательна актерская работа Спиридонова, вызвала неоднозначные впечатления у зрителей. Во время съемки одного из эпизодов, Актер Копелян забыл снять наручные часы. Режиссеры заметили это, когда сцена уже была готова. Они заставили актера переснять этот дублю, но тот не выдержал и устроил скандал с дракой. Создатели нормально относились к такому проявлению эмоций и понимали, что длительные съемки расшатали нервы участников. Ефим Копелян умер в 75ом год, эта роль оказалась его последней работой.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *