Приключения Электроника

В 1979 году был снят всем известный детский фантастический фильм «Приключения Электроника» с актерами Юрием и Владимиром Торсуевыми. Режиссером всем известного мини-сериала стал Константин Бромберг, а 1 сентября 1980 года необычным сериалом смогли насладиться и представители других стран.

Актеры – оставшиеся в памяти навсегда

Изначально думали, что роль Электроника и Сыроежкина сыграет один ребенок, но потом режиссер решил снимать близнецов. Процесс поиска длился очень долго, режиссер успел просмотреть более 100 пар мальчиков по всему СССР. Требования к актерам были очень высокими, они должны были:

  • быть похожими друг на друга;
  • обладать хорошей физической формой;
  • знать, как играть на гитаре;
  • танцевать;
  • иметь такую внешность, которая хорошо запоминается.

Приключения Электроника

Владимир Торсуев и Юрий Торсуев

Главные актеры были найдены в школе No23. Актеры Владимир Торсуев и Юрий Торсуев родились в 1966 году в Москве. Они имели все необходимые качества, которые были необходимы для главных героев. Кроме таланта, стать всемирно известными звездами помогли им мама и, как бы это не было странно, сильный мороз. Одни они пришли на пробы в тот очень холодный день. Режиссер без колебаний решил, что Сыроежкина и Электроника сыграют именно эти парни, ведь они отлично подходили по всем параметрам.

Вове досталась роль Электроника, а Юре – Сыроежкина. Режиссеру казалось, что лучше эти роли сыграть не смог бы никто.

Вася Скромный

Когда начались съемки, режиссер был шокирован тем, что хулиган Гусев был ниже главных героев. И это было ЧП, тогда ассистент чисто случайно посетил интернат и наткнулся на высокого и смешного мальчика, а звали его Вася Скромный. Тогда не было не малейших сомнений, что именно он сыграет роль Гусева.

Василий Скромный родился в Одессе в 1964 году. После съемок в мини-сериале «Приключение Электроника», снялся еще в таких картинах, как: «Школа», «Я – Хортица», «Третье измеренье», «Взять живым».

Николай Гринько

На роль профессора Громова, долго не могли подобрать достойного актера, одни оказались слишком яркие, другие по каким-то иным причинам не могли сниматься в фильме. В итоге на эту роль утвердили актера Николая Гринько, как раз в этот период он только закончил сниматься в другом фильме.

Родился актер в 1920 году в городе Херсоне. Впервые дебютировал в 1951 году в фильме «Тарас Шевченко». Актер почти 40 лет жизни подарил кино, и за этот период снялся более чем в 100 картинах.

Владимир Басов

Также, долго не могли определиться с тем, кто будет играть бандита Стампа. Сначала на эту роль хотели позвать Папанова, но тот в этот момент занимался съемками другого фильма. Поэтому режиссер остановил свой выбор на Владимире Басовом, который и сыграл шефа.

Владимир Басов родился в 1923 году в Воронежской губернии. Впервые зрители смогли насладиться игрой этого актера в фильме «Школа мужества» в 1954 году. После чего он снялся еще более чем в 80 фильмах.

После съемок фильма у каждого из актеров кардинально поменялась жизнь, кто-то продолжал съемки в других картинах, а кто-то занялся совсем другой деятельностью.

Интересные факты о сериале

Когда уже было решено, кто исполнит главные роли — между братьями возник спор, кто же будет Электроником, а кто Сыроежкиным. После долгих разговоров и веских аргументов, решили, что Юра исполнит роль Электроника, а Вова – Сыроежкина. Но сразу после первой сцены все кардинально поменялось, и режиссер поменял братьев местами.

В 1981 году режиссер, который снял «Приключения Электроника» с актерами Юрием и Владимиром Торсуевыми, получил награду за лучший фильм для детей.

Любопытные факты

  • В год выхода мини-сериала зрители увидели его по телевизору 4 раза.
  • На роль Громова претендовало еще 4 актера.
  • В качестве ассистентки Громова могли быть другие артистки, но в итоге на роль утвердили Никищихину. Ведь она ее исполнила лучше всех предыдущих претенденток.
  • Майю Светлову должна была сыграть Поплавская, но роль досталась Фандере.
  • Костюм для Стампа был на три размера больше, и Басову пришлось импровизировать. Он взял штаны костюмерши и нашел какой-то черный свитер. Так и получился костюм для Стампа.

Весь процесс съемки был очень интересный и не простой, очень много актеров менялось в самый последний момент. Но хорошо, что в итоге фильм получился достойным, и все роли были исполнены на высшем уровне.

Почему стоит посмотреть этот фильм

Те, кто жил в Советском Союзе 100% скажут, фильм «Приключения Электроника» с актерами Юрием и Владимиром Торсуевыми стоит посмотреть как взрослым, так и детям. Вообще, это детский фантастический мини-сериал, который отлично подойдет для людей абсолютно любого возраста. Некоторые после первого просмотра, пересматривают его по несколько раз. Ведь если в фильме присутствуют элементы фантастики, то это совсем не значит, что он ничему не учит.

Все советские фильмы чему-то учили, как взрослых, так и детей. Смотреть советские комедии не только смешно, но и поучительно. «Приключения Электроника» сериал, в котором хорошо раскрыт сюжет.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *