Актеры фильма Жмурки

«Жмурки» – российский комедийный боевик производства кинокомпании СТВ. Режиссер ленты Алексей Балабанов, известный так же по картинам «Брат» и «Брат 2». Одним из наиболее известных актеров фильма «Жмурки» является Никита Михалков, который играл в нем главного мафиози.

Полный актерский состав
Сергей Михайлович (Михалыч)
Баклажан, эфиоп, русский
Архитектор
адвокат Борщанский

Вкратце о картине

События разворачивается в 90-х годах вокруг двух бандитов Сергея и Саймона, которые работают на криминального авторитета Сергея Михайловича. По сюжету, на протяжении всего фильма с ними случаются разные «забавные» истории, связанные с деньгами и наркотиками. И друзья, сталкиваясь с очередной проблемой или ситуацией, с легкостью решают их, применив при этом оружие.

Жмурки

Интересные моменты со съемок

  • практически весь актерский состав не проходил предварительных проб;
  • за весь период съемок было использовано более 50 л искусственной крови;
  • почти всю картину сняли в Нижнем Новгороде;
  • в фильме указаны ссылки на различные американские боевики, а так же в нем есть аллюзии на «Криминальное чтиво»;
  • трупы из морга сыграли актеры нижегородского театра «Комедия»;
  • первоначальным названием фильма было «Кавардак»;
  • слоган ленты – «для тех, кто выжил в девяностые».

Так же интересным считается и перевод названия картины, ведь на финском кинофестивале его представили как «Блеф мертвеца». Причиной этого были особенности, связанны с проблемой сохранения оригинального смысла фильма. А в США во время проката лента имела название «Блеф слепца».

Еще одним занимательным моментом был грим, полностью приближенный к образам бандитов или других персонажей криминального мира.

Кроме того всем актерам до начала съемочного процесса сделали специальные слепки, чтобы изготовить насадки на челюсти, так называемые капы. И благодаря таким манипуляциям все персонажи имели неузнаваемый вид во время съемок.

Об актерском составе

Российские актеры фильма «Жмурки» являются очень известными и играют не только главные, но и второстепенные роли. После предложения им сыграть в комедийном боевике, они с радостью согласились на это, результатом чего стала очень интересная криминальная картина.

Главные персонажи

Сергей

Его сыграл Алексей Панин – человек умеренно умный, отвечающий за выполнение заданий и проводимый различные переговоры. Сам актер сначала хотел играть эпизодического персонажа, но его утвердили на одного их главных героев. Вследствие этого Алексей озвучивал панка, а его роль – Юрий Гальцев.

Актер признался, что ему очень понравилось играть бандита в комедийной картине. В целом, персонаж интересный, но основным недостатком, по мнению Панина, есть недостаточное количество крупных планов Сергея.

Саймон или Семен

Роль которого сыграл Дмитрий Дюжев – человек действия и хладнокровный убийца. Он владеет некоторыми знаниями, знает английский язык, культурный человек и очень часто решает проблемы быстрее и лучше Сергея.

Дмитрий с гордостью отзывается об этом ярком и незабываемом для многих зрителей персонаже. Актер для достижения такого образа приложил много сил и терпения, чтобы его не ассоциировали с Космосом из «Бригады».

Сергей Михайлович или просто Михалыч

Роль которого сыграл Никита Михалков является криминальным авторитетом Нижнего Новгорода. На него работает множество бандитов, и они постоянно решают проблемы своего «начальника». Актер после съемок остался очень довольным тем, что сыграл такого персонажа. Ему понравилось хулиганить и создавать различные забавные ситуации для своих «подчиненных».

Корон

Его сыграл Сергей Маковецкий – местный бандит. Он работает вместе со своими двумя друзьями на полицейского. В конце фильма его хладнокровно убивают.

Актер вспоминает, как сам режиссер предложил ему такую неординарную роль, подобную к которой он никогда не играл. И это стало неплохим опытом, что немаловажно, в его дальнейшей карьере.

Второстепенные актеры

Мозг, которого сыграл Гарик Сукачев – местный бандит. Он вместе с ребятами был схвачен и вскоре, благодаря своему характеру и поведению, погибает. Актер с восхищением вспоминает свою небольшую роль в этом фильме. Кроме того, на участие в этом проекте Гарик согласился из-за хорошего сценария и самого режиссера.

Официантка, которую сыграла Рената Литвинова, работает в ресторане, где собираются бандиты. Как и большинство остальных актеров, она приняла предложение сниматься в картине только через режиссера. Хотя ее присутствие в кадре очень маленькое, все равно Рената довольна своим вложением в эту картину.

Забавные киноляпы

В целом, режиссер, продюсер, операторы и другие специалисты, а так же актеры фильма «Жмурки» сотворили занимательный комедийный боевик. Но и здесь возникали некоторые курьезы, которых не заметили во время съемок.

  1. Во время выхода Сергея и Саймона из больницы, ими был убит бандит и когда он падал, то куртка накрыла его голову, а в следующем кадре ее уже нет.
  2. Все события в фильме были сняты в Нижнем Новгороде, но в кадре, когда Михалыч на автомобиле, хорошо видно санкт-петербургские номера.

Картину «Жмурки» начали снимать в октябре 2004 года, а уже 22 мая 2005 года она вышла в прокат и благодаря режиссеру, актерскому составу и самому сюжету имеет положительные отзывы от зрителей.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *