Актеры фильма Гордость и Предубеждение

В 2005 году на экраны вышла новая экранизация всемирно известной книги английской писательницы Джейн Остен. В фильме «Гордость и предубеждение» актеры Кира Найтли и Мэттью Макфэдиен исполнили главные роли Элизабет Беннет и мистера Дарси. Было трудно повторить успех одноименного сериала 1995 года, но режиссеру Джо Райту удалось создать картину с высокими рейтингами от зрителей и критиков – более 80%. При бюджете в 28 млн., фильм сумел собрать более 121 млн.

Полный актерский состав
Elizabeth Bennet
Caroline Bingley
Lady Catherine de Bourg

Главные роли

Поиск актеров фильма «Гордость и предубеждение» (Pride & Prejudice) занял около года. Особенно трудно было найти человека, способного играть не хуже, чем Колин Ферт, в 1995 году создавший классический образ мистера Дарси. После сотен проб, был утвержден окончательный актерский состав.

Кира Найтли

Главную роль Элизабет Беннет исполнила уже известная актриса Кира Найтли. Этот фильм принес ей номинацию на Оскар. Роль для актрисы была особенной, потому что, обладая заметным британским акцентом, в этом фильме он ей был лишь на пользу.

Роль Элизабет Беннет актриса получила не сразу, но, обладая упорством, она два раза пыталась переубедить режиссера.

Забавно, что Кире Найтли не дали роль с первого раза, потому что, по словам режиссера, она была «слишком привлекательна». Бесстрашие Найтли отмечал сам режиссер Джо Райт. Именно настойчивость в стремлении сыграть Элизабет Беннет в фильме «Гордость и предубеждение» помогли Кире Найтли получить через несколько лет главную роль в фильме «Анна Каренина» Джо Райта.

Мэттью Макфэдиен

В фильме «Гордость и предубеждение» актер Мэтью Макфэдиен запомнился своим пронизывающим взглядом. Ему удалось то, что сделало образ мистера Дарси правдоподобным и максимально приблизило его к книжному персонажу – перевоплощаться из хмурого и задумчивого мистера Дарси в гостеприимного хозяина и влюбленного молодого человека. Образ Мэтью Макфэдиента отличается от образа Колина Ферта, но не уступает ему в очаровании.

Роли второго плана

В романе Джейн Остен огромный пантеон героев – прообразов типичных представителей столичного и провинциального общества XVIII века. Режиссеру было непросто подобрать актеров на каждый неповторимый образ, но кандидаты проходили суровый кастинг и на экраны попали лишь самые достойные.

Розамунд Пайк

В фильме «Гордость и предубеждение» такой разносторонней актрисе как Розамунд Пайк была отведена особенная роль – нежной и доброй сестры Элизабент Беннет Джейн. В сюжете судьбе этой героини отведено особенное место – она переживает влюбленность, потерю, разочарование, прежде чем вновь стать счастливой. Розамунд Пайк стала для фильма настоящей жемчужиной.

Как раз во время съемок фильма Розамунд Пайк познакомилась с Джо Райтом, с котором у неё завязались романтические отношения. Хотя актриса и известный режиссер встречались довольно долго, а в 2007 годы даже объявили о помолвке, их брак так и не состоялся.

Саймон Вудс

Саймон Вудс – известный британский актер, исполнивший роль молодого и жизнерадостного богатого дворянина мистера Чарльза Бингли, лучшего друга главного героя. Персонаж Саймона Вудса был влюблен в Джейн Беннет (Розамунд Пайк). В жизни актеры также встречались, но разошлись как раз перед началом съемок фильма, где им нужно было играть влюбленную пару.

Том Холландер

Британский актер Том Холландер получил в фильме «Гордость и предубеждение» роль одного из самых неприятных персонажей в сценарии – мистера Коллинза. Его герой – жалкий, льстивый, самолюбивый и недалекий человек, который вызывает лишь неприятные эмоции. Именно эти роли для актеров часто бывают самыми сложными. Тому Холландеру удалось воспроизвести основные черты этого персонажа, но раскрыть образ до конца не удалось из-за ограниченного хронометража фильма.

Бренда Блетин

Английская актриса Бренда Блетин в фильме «Гордость и предубеждение» получила самую «шумную» роль. Её персонаж – мать сестер Беннет, женщина глупая, плохо воспитанная, единственной целью в жизни для которой было выдать дочерей замуж за богатых женихов. Опытная актриса театра и кино смогла изобразить миссис Беннет именно так, как описывала её Джейн Остен, что отмечают те зрители, которые читали книгу.

Руперт Френд

Британский актер Руперт Френд не случайно был выбран на роль мистер Уикхема. Для этой роли требовался актер с привлекательной внешностью, классическими чертами лица, поэтому Руперт Френд подходил идеально. Его персонаж был обаятельным молодым человеком, покорившим своими манерами и внешностью всю округу, однако скрывающим коварную натуру. Роль, по мнению критиков, стала одной из самых заметных в карьере кинозвезды, хотя это была только вторая из заметных его ролей (первая в фильме «Распутник» в 2004 году – Билли Даунс).

На личную жизнь актера фильм «Гордость и предубеждение» также оказал заметное влияние. Во время съемок фильма актер начал встречаться с исполнительницей главной роли Кирой Найтли, их отношения продолжались до 2010 года.

Интересные факты

  • У Киры Найтли был парик, так как на момент съемок актриса коротко остригла волосы. В сериале 1995 года у актрисы, игравшей Элизабет Беннет, также был парик.
  • Герои довольно молоды: Элизабет 22, а мистеру Дарси – 26.
  • В фильме ни разу не звучит имя мистера Дарси: его зовут Фицуильям.
  • Киру Найтли сложно назвать худощавой, поэтому, чтобы спрятать мускулы на руках, актрисы ходила в платьях с длинными рукавами.
  • Концовки в американской и британской версии отличаются: для английской публики была вырезана сцена с поцелуем Элизабет и мистера Дарси.
  • Одна из сценаристок Эмма Томпсон отказалась от гонорара за фильм в пользу форда Джейн Остен.
  • Для съемок использовались реальные здания на территории Великобритании.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *