Актеры фильма Экипаж

Первый советский фильм, снятый режиссером Александром Митта, «Экипаж» (оригинальное название «Экипаж»), телезрители смогли увидеть еще в далеком 1979 году. Актеры фильма «Экипаж» почти уже все в возрасте, некоторых нет в живых, но они до сих пор любимы и узнаваемы.

Полный актерский состав
Андрей Васильевич Тимченко, командир авиалайнера
Валентин Георгиевич Ненароков, второй пилот
Игорь Скворцов, бортинженер
Тамара, стюардесса
Аля, жена Валентина Ненарокова
Анюта, жена Тимченко
Миша, «списанный» пилот
Кумико Моримицу, заложница
Наташа, дочь Тимченко
кадровик министерства гражданской авиации, в титрах не указан
пассажир, читающий молитву

Главные герои картины

Главными актерами «Экипажа» должны были стать — Николай Караченцев, Елена Проклова, Олег Даль и Алексей Петренко, но в силу тех или иных обстоятельств они не смогли, или отказались, сниматься в «Экипаже».

Экипаж

Георгий Жженов

Исполнителем главной роли — командира авиалайнера Андрея Васильевича Тимченко — режиссер Митта хотел видеть актера Алексея Петренко, но тот категорически отказался, мотивируя тем, что роль ему совершенно неинтересна. Тогда взяли актера Георгия Жженова – актера театра и кино. У Жженова на тот момент уже был большой опыт в кинематографе, ведь впервые зрители его увидели еще в далеком 1931 году в фильме «Путевка в жизнь».  Последней киноработой, этого выдающегося актера, стал фильм «Незримый путешественник» 1998 года. В 2005 он скончался на девяностом году жизни.

Второго пилота Валентина Георгиевича Ненарокова должен был сыграть знаменитый на то время актер – Николай Караченцев. На то время у Николая были еще съемки, потом предстояли длительные гастроли, и в силу этих обстоятельств, ему пришлось искать замену.

Анатолий Васильев

Малоизвестный актер, на которого ни режиссер, ни директор картины сразу не обращали внимание. До «Экипажа» у актера было всего три незначительных роли в кинолентах — «Иванцов, Петров, Сидоров», «Степь» и «Близкая даль». После выхода на экраны «Экипажа» Васильева пригласили работать в Московский художественный Академический театр.

Александра Яковлева

Исполнила главную роль — стюардессы Тамары. Актрису утвердили после того как Елена Проклова по причине большой занятости не согласилась сниматься, хотя Митта утвердил ее без проб.

Леонид Филатов

Актеру театра и кино — Леониду Филатову – досталась роль бортового инженера Игоря Скворцова. Его так же как и остальных исполнителей главных ролей пригласили после того как по состоянию здоровья не смог сниматься, известный на то время, актер Олег Даль.

Актеры фильма «Экипаж», хоть и не с первого раза были утверждены, и режиссер в их способностях был не совсем уверен, справились на все сто процентов, правдоподобно сыграв все сцены и передав все эмоции людей которые когда — либо оказывались в подобной ситуации.

Неизвестное о фильме «Экипаж»

Любой съемочный процесс — это интересный и удивительный отдельный фильм, о котором простому телезрителю чаще всего не удается узнать. Сейчас в конце некоторых фильмов или сериалов показывают отрывки курьезных ситуаций, происходящих во время съемок на площадке. Раньше такого не было и для телезрителей все оставалось загадкой.

Кто смотрел фильм «Экипаж», а также кинокритики заметили много несовпадений, неточностей и моментов, которые в реальной жизни с технической точки зрения невозможны. Но, по словам режиссера картины, снимали фильм-сказку и не пытались выстроить сюжет, отвечающий всем реалиям.

Сценаристы хотели донести совсем другое, опуская технические моменты.

Вот некоторые факты, известные нам о происходящем на площадке и не только:

  • главный «герой» фильма — самолетТу-154Б был списан, потому что в салоне разлили ртуть, а под действием пара механика пришла в негодность;
  • кроме основного самолета в сценах появляется еще девять с отчетливо видными бортовыми номерами;
  • концовка фильма, где Тимченко погибает, не понравилась Брежневу, и ее переписали;
  • первоначальное название «Запас прочности» не пришлось по душе вышестоящему начальству, разрешающему показ кинолент телезрителям;
  • «Экипаж» — кинокартина с впервые показанной эротической сценой;
  • кинокартина заняла шестое место по просмотру советскими зрителями.

Картина в восьмидесятом году занял лидирующее место по количеству телезрителей, которые посмотрели кинокартину. Режиссер стал «первооткрывателем» — впервые показав эротическую сцену, хотя она была одна. В рабочей версии их было больше, но начальству это не понравилось, и было приказано убрать все лишнее.

Заключение

Не смотря на большое количество ошибок фильм, стоит посмотреть тем, кто обращает внимание не на технические неточности и огрехи режиссера, а вдумывается в смысл картины. Понимает, что именно сценаристы сюжетом хотели преподнести телезрителям, какие моральные и духовные ценности. Узнать о которых вы сможете, непосредственно посмотрев «Экипаж».

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *