Актеры сериала Дети Арбата

Киноработа «Дети Арбата» – это экранизация известной литературной трилогии Анатолия Рыбакова: «Прах и пепел», «Страх», «Дети Арбата». Режиссер этой многосерийной киноленты – Андрей Эшпай. В свою группу актеров сериала «Дети Арбата» он приглашал самых известных российских кинозвезд: Михаила Трухина, Анну Ардову, Даниила Страхова, Ольгу Ломоносову, Чулпан Хаматову. Наверняка, все эти имена и фамилии вам хорошо известны по своим ролям в других картинах. На экранах сериал впервые показали в 2004 году. Он состоит из шестнадцати серий, продолжительность каждой из них – 47 минут.

Полный актерский состав
Варя Иванова
Саша Панкратов
Софья Александровна
Нина Иванова
Юрий Шарок
Вика Марасевич
Марк Рязанов
Игорь Владимирович

Что в основе сюжета?

В своей киноработе Андрей Эшпай показывает события в промежутке времени от 1934 года до 1943-го. Режиссеру удалось хорошо показать атмосферу, которая царила в городах и селах перед началом войны. Все действия развиваются в кремлевских кабинетах, коммунальных квартирах, аудиториях институтов, тюремных камерах, провинциальных городках. И плюс все это «приправлено» так называемыми сталинскими репрессиями, которые свирепствовали в то время. Конечно же, Эшпай не обошел своим вниманием и те трагические события, которыми ознаменовалось начало войны.

Дети Арбата

Самая высокая оценка сериала – от вдовы писателя

Режиссер киноработы отмечал, что его сериал не полностью соответствует литературному оригиналу, потому что некоторые моменты менялись, а некоторые – добавлялись прямо во время съемок на съемочной площадке. Но как бы там, ни было, это не испортило саму историю, придуманную писателем Анатолием Рыбаковым. Таким образом, даже тому зрителю, который прочитал романы, было интересно смотреть сериал, так как там были моменты, о которых он ранее не читал.

Интересно узнать, что такую телевизионную трактовку произведения своего мужа высоко оценила вдова Татьяна Рыбальченко. Она специально прилетела из Нью-Йорка, чтобы самостоятельно просмотреть материал, который был отснят. Татьяна Марковна даже заметила, что ее покойный муж тоже, скорее всего, остался бы довольным такой кинокартиной.

Награды

О сериале «Дети Арбата» много разговаривали, и в большинстве своем киноработа получила хорошие отзывы как от зрителей, так и от кинокритиков. Острый контраст нежной любовной линии и жестоких условий, в которых жили персонажи, никого не оставила равнодушным.

В 2006 году на премию «Золотой орел»:

  • была номинирована вся киноработа как лучший телевизионный сериал в разделе «Новый русский сериал»;
  • была номинирована Чулпан Хаматова как лучшая актриса на телевидении;
  • премию получила Евгения Симонова как лучшая актриса на телевидении.

Актерский состав

Михаил Трухин

Среди актеров сериала «Дети Арбата» сложно не заметить российскую кинозвезду Михаила Трухова. В «Детях Арбата» он сыграл роль НКВДиста Альтмана. А самую большую известность ему принесла роль оперуполномоченного в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Менты», «Убойная сила».

К стати, настоящая фамилия Михаила не Трухин, а Трухонин. Когда юноше было 16 лет, он изменил ее. Актер уверен, что так она звучит более благозвучно.

Родом Михаил Трухин из Петрозаводска. Со временем он вместе с семьей переехал в Ленинград. Трухин ходил на хоккей и дзюдо. Хотя, как сам он признавался, хоккей ему нравился больше. После переезда в Санкт-Петербург он начал ходить на занятия в театр. Може быть, в это время он осознал, что хочет быть актером.

Михаил Трухин известен не только как телевизионный, но и как театральный актер. Он играл в спектаклях: «Гамлет», «Примадонны», «Зойкина квартира» и в других.

Актер был дважды женат. От первого брака у него есть сын и дочка, а от второго – дочка.

Евгений Цыганов

Актеру Евгению Циганову на съемочной площадке сериала «Дети Арбата» нужно было играть одну из главных мужских ролей – Сашу Панкратова. Именно он по сюжету попадает под репрессии Сталина.

С раннего возраста он приобщался к искусству. Женя учился в музыкальной школе. Он играет на фортепиано. На протяжении четырех лет трудился в театре на Таганке. Там он исполнял в основном детские роли. Евгений Циганов учился в Щукинском училище. Позже его зачислили в театральную труппу одного из театров в Москве.

Первая кинороль актеру досталась в 2001 году. Он играл персонажа Юрия Грымова в фильме «Колекционер». Евгений не только театральный и телевизионный актер. Он еще и пробовал себя как режиссер театральных спектаклей. В 2014 году он впервые для себя поставил спектаклю под названием «Олимпия».

Любитель музыкальной группы «Город 312» наверняка заметил Цыганкова в одном из ее музыкальных клипов – на песню «Вне зоны доступа».

Актер фактически был дважды женат. От первой жены актрисы Ирины Леоновой у него семеро детей. Вторая фактическая жена Юлия Снегирь (тоже актриса) родила ему одного сына.

Чулпан Хаматова

Актриса Чулпан Хаматова – известна не только в кино и на театральных подмостках. Она еще и общественный деятель, основатель благотворительного фонда под названием «Подари жизнь».

У девушки интересное имя – Чулпан. В переводе с татарского языка оно означает «звезда на рассвете». По национальности актриса – татарка. Но своего родного языка она не знает.

Чулпан Хаматова известна зрителям по многим киноработам: «Таинственная страсть». «Меченосцы», «Гибель империи». «Я вам больше не верю» и так далее. Один из самых первых фильмов, в которых снялась Чулпан, была картина «Время танцора» (роль Кати). Это был 1997 год. В сериале «Дети Арбата» Чулпан сыграла главную женскую роль Вари Ивановой.

Чулпан Хаматова получила широкое признание и множество наград, она была номинирована на огромное количество премий. Актриса имеет звание народной артистки Российской Федерации. Имеет Государственные премии РФ.

Согласитесь, что всегда приятно смотреть кинокартину, в которой актеры отлично справляются со своими ролями. Одна из таких многосерийных киносериалов – это «Дети Арбата». Этот сериал можно отнести к «золотой коллекции» телефильмов российского кинематографа. И в этом, конечно же, большая заслуга актеров сериала «Дети Арбата».

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *