Молодой человек

О фильме

Фильм Молодой человек расскажет об Иване, у которого за плечами красный диплом МГУ и золотая школьная медаль, но к тридцати годам он практически оказывается на дне — жена бросила, долг за ипотеку огромен, а ко всему прочему ещё и уволили с работы в банке. В отчаянии он случайно узнаёт, что его двоечник-одноклассник стал теперь преуспевающим бизнесменом, объявившим конкурс для умных и сообразительных старшеклассников с большим призовым фондом. Пользуясь тем, что Иван выглядит серьёзно моложе своих реальных лет, он решается на авантюру — выдать себя за школьника по поддельным документам, надеясь победить за счёт обилия знаний и благодаря богатому жизненному опыту. Но удастся ли ему это, зрители и узнают посмотрев эту новую русскую комедию.

Постановщиком этой юмористической картины и автором сценария выступает Александр Фомин (Карамора). В продюсерах проекта числятся Илья Найшуллер (Никто, Хардкор), Екатерина Кононенко (Марафон желаний), Дмитрий Литвинов (Бывшая, Пиковая дама: Зазеркалье, Рассвет). За визуальный ряд здесь отвечает кинооператор Михаил Соловьёв, за монтаж Владислав Каптур, а художниками выступили Ольга Цыба и Эмилия Валиева.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Павел Табаков (Ампир V, Полёт, Колл-центр), Данила Козловский (Карамора, Чернобыль, На районе), Данила Поперечный, Валентина Ляпина (Семейный бюджет, Нефутбол, Подслушано), Ингрид Олеринская (Неадекватные люди 2, Лови момент, Отрыв), Влад Фельдман, Рахим Абрамов, Александр Теплов, Егор Кирячок и другие наши артисты.

Дата премьеры в России должна состояться с девятого июня 2022-ого года в кинотеатрах страны. Прокатчиком комедийной картины на территории РФ выступает компания «Каропрокат».

Сюжет

Ваня Ревзин прошел полноценный курс типичного ботаника, который не поднимал головы от страниц учебников и вместо заслуженных летних каникул занимался с репетиторами. Его внутренний зверь проявлялся, лишь когда вместо просмотра балета втихаря он поглядывал “Улицы разбитых фонарей”. И за это “счастливое” детство он обязан любимой маме. Родительница убеждала своего драгоценного сынишку в том, что приложенные усилия окупятся в будущем, и впереди Ваню будет ждать грандиозный успех.

Но превратность судьбы никто не отменял. Золотая школьная медаль и красный вузовский диплом одарили смышленого Ивана должностью менеджера в известном “зеленом” банке. Дополнительным подарком все той же стервы судьбы стала ипотечная кабала, денежные долги, измена жены и увольнение с работы. Единственное утешение – мама, которая вторила, что все потерянное детство и труды юности окупятся, надо только подождать. Но Ване уже 30 лет, сколько еще можно ждать?

Воспитанная честность и порядочность, а также природный ум не гарантируют в современном мире ничего. Бесталанные и наглые добиваются более значительных успехов благодаря собственной беспринципности. Наглядный пример – бывший хороший друг и одноклассник главного героя по имени Костя Ковпинец. Еще в школе шпаргалки помогли Косте сдать ЕГЭ на 100%, а затем инстинкт выживания и отсутствие моральных барьеров вывели его в ранг богачей.

Боль, с которой Ваня наблюдал своего успешного корифея по ТВ, невозможно описать. Несправедливость съедала незадачливого ботаника, и от отчаяния он решил действовать. Впервые в жизни Иван решил сжульничать и принять участие в конкурсе для школьников. Дело в том, что 30-летний мужик удивительным образом был моложав на вид, из-за чего ему даже не продавали алкоголь в магазинах. Заручившись поддержкой друга Артура, Ваня подделывает документы, сбривает бороду и уговаривает маму помочь с поступлением. Ведь именно с родителями заключают договор организаторы конкурса.

Само событие представляет собой школьный лагерь, в рамках которого юноши и девушки проходят интеллектуальные задания. За каждое задание даются очки, и тот, кто наберет больше всех очков, станет обладателем 10 миллионов рублей. Огромная сумма, которая поможет Ивану рассчитаться с долгами, выплатить ипотеку и начать новую жизнь. Дополнительной пикантности придает тот факт, что меценатом награды для талантливых учеников выступил тот самый Костя, некогда друг Вани.

Но мало приехать в школьный лагерь и внешне быть похожим на тинейджера, нужно стать им по-настоящему. И здесь у Ивана начались серьезные проблемы, так как его менталитет отличается от менталитета современной молодежи: он не понимает их приколов, сленга, ему не нравится их музыка и увлечения. Дополнительной сложности добавляет тот факт, что один из участников является родственником Кости Ковпинца, поэтому он заранее знает все задания и уверенно набирает очки.

Помочь решить проблему может только раскрытие коррупционной схемы, в цепочке которой замешаны почти все организаторы и даже вожатые. Но надежда умирает последней, и помощь Ивану приходит откуда не возьмись. И не просто помощь, а подарок судьбы и настоящая любовь.

Фильм Молодой человек

Чем закончится фильм «Молодой человек»

Сможет ли молодой парень, которому уже исполнилось 30, притворяться школьником? Наверное, нет. Если только это не комедия. Где возможны какие угодно метаморфозы. Главный герой, Ваня, переживает не самые лучшие времена.

Оставшись без работы, без средств к существованию. И даже без жены. Что делать? Кроме того, что нужно позаботиться о дне насущном, минимальных потребностях, на Иване камнем висит выплата ипотеки. Кажется, выхода нет.

Но Ваня недаром с отличием закончил универ. Да и в школе был не худшим. Узнав, что его бывший однокашник организовывает конкурс для школьников с солидным призовым фондом, парень мгновенно принимает решение. Выдать себя за старшеклассника.

Дело за малым. Нужно изменить внешность (избавиться от бороды) и личность. Подделать документы. Ваня рассчитывает легко победить в соревновании. Ведь у него есть железный козырь, жизненный опыт. Того, которого настоящие подростки пока лишены.

Впереди у Ивана – масса приключений, испытаний. И ему предстоит разбираться с каждой ситуацией. Принимать решения. И играть свою роль. Изображать школьника. Продолжая двигаться к намеченной цели.

Чем закончится фильм. Победит ли Ваня в олимпиаде? Получит ли он вожделенный приз? Наверняка да. Хотя и не без некоторых трудностей. Иначе вкус победы не будет таким сладким.

Примечательные детали картины

Ключевой особенностью авантюрной комедии Александра Фомина является посвящение поколению миллениалов, чья молодость в той или иной степени прошла в 00-е годы. Наконец-то мы все дожили до того момента, когда термин ретро стал применим не к 60-м, 70-м, 80-м и даже не к 90-м.

Немного не хватило музыки нашей молодости, но и без того было получено представление о том, что мы слушали. И это не только хитовые исполнители вроде Animal Jazz и Reflex, но и Сектор Газа , память о котором в 2000-е годы была еще жива, а песни Юры Хоя бодро напевались под гитару у каждого вечернего костра по всей стране. Дополняет атмосферу 00-х сленг и даже манера одеваться главного героя. Но большего умиления доставляет брезгливость и некоторое отторжение Иваном трендов современной молодежи. Все эти моргенштерны неимоверно режут слух тому, кто вырос на Сплине, Пилоте и Чичерине.

Получив порцию приятных ощущений, сложно оценивать фильм объективно. Понравился и сюжет, и диалоги, и музыкальное сопровождение, и даже Данила Козловский. Последний от души поиронизировал над собой, после чего как минимум на время закрыта критика Bad Comedian. Плюс откровенным открытием стала игра Павла Табакова. Очень разносторонний и располагающий к себе актёр. Ингрид Олеринская всё ещё в образе своей героини из “Неадекватных людей”, и хочется пожелать ей ни в коем случае не выходить из него. Образ этот крайне разносторонен и совсем не надоел.

А за всей это атмосферностью таится вполне себе полноценная идея. Перед нами предстал мир, в котором выживают юноши и девушки, повзрослевшие в непростых условиях нового государственного строя и оказавшиеся в реальности, когда ум и талант могут проиграть конкуренцию наглости и коррупции. Сколько нас молодых максималистов разбилось в пух и прах, не обретя признания? Миллионы.

Но идея картины не в том, чтобы вовлечь нас в не просветную тоску нереализованной американской мечты в условиях только-только стряхивающей с себя криминальный налет российской действительности. Важно снова дать понять людям, что смысл жизни можно обрести за пределами денежных схем и среднестатистических норм успешности. Что быть хорошим и честным человеком, это гораздо более ценный статус в сравнении с богатыми лгунами, которым приходится поддерживать свое благосостояние бесконечными коррупционными махинациями. И что награда за честность и трудолюбие не всегда будет эквивалентна какой-то денежной сумме. Судьба может одарить тебя встречей с хорошими людьми, способными в корне изменить твою жизнь в лучшую сторону. Одно это уже безмерно значимая награда.

Вообще выбранный сценаристами вектор иронии над богатыми и успешными людьми не выглядит, как радикальный пролетарский призыв раскулачить всех сограждан с достатком. Нет. Можно быть хорошим человеком и будучи богачом, равно как можно быть абсолютным скотом с дырой в кармане, отвергая любую солидарность со своими коллегами по несчастью.

Зато сюжет регулярно напоминает, что честный и трудолюбивый в конце концов победит. И наконец-то красивые девушки в фильме влюбляются не в богатых подонков, а в добродушных и интеллектуальных романтиков. Думаете слишком наивный вывод и резюме? Ну, конечно. Именно с такой наивностью мы познавали мир в 00-е. И есть в этой наивности что-то прекрасное, к чему хочется возвращаться хоты бы мысленно. А кто пронес эту искренность через года, тот есть настоящий счастливчик и богач.

Трейлер

Кадры

Молодой человек

Молодой человек

Молодой человек

Молодой человек

Достоинства

  • Хорошие актеры
  • Отличный юмор
  • Правильный посыл
  • Сюжет
  • Хорошая музыка
  • Юмор
  • Баланс смешного и грустного
  • Быстрая завязка
  • Получился неплохим, но выше тройки поставить не мо

Недостатки

  • Неоднозначный финал
  • Бывает местами скучновато
  • Почувствуй себя неудачником
  • Местами предсказуемо

Интересные факты

  • Режиссер Александр Фомин признался, что всегда мечтал снять свое кино. Когда был готов сценарий, он, наконец, решился на это. На создание истории и подготовку к съемкам ушло около 3 лет, хотя с первым Фомин справился буквально за 2 недели. Активное содействие молодому режиссеру оказывал более опытный Илья Найшуллер, ранее снявший «Хардкор» (2016) и «Никто» (2021). Он также выступил одним из продюсеров ленты
  • По признанию режиссера, изначально это должна была быть романтическая комедия, исполненная в жанре роуд-муви, главный герой которой путешествует по Европе, но снимать такую ленту было бы очень затратно и непросто из-за сложившейся в мире ситуации. И тогда было решено взять тему нынешних 30-летних людей, часто переживающих конфликт установок, когда вдруг оказывается, что то, что им внушали с детства, совсем не работает
  • По словам Фомина, «Молодой человек» — кино светлое, смешное и искреннее. Это история повторного взросления героя
  • Павел Табаков был первым и единственным кандидатом на главную роль
  • В картине снялся известный стендап-комик Данила Поперечный, хотя сам он себя актером не считает. Его пригласил на съемки прямо во время записи подкаста сам Илья Найшуллер, который ранее был гостем Поперечного. Компанию ему, к слову, составили Павел Табаков и Данила Козловский, для которых этот фильм стал первой совместной работой

Источники

  • https://www.megacritic.ru/film/molodoy-chelovek
  • https://StoneForest.ru/look/culture/movies/otzyv-na-film-molodoj-chelovek/
  • https://allya.ru/soderzhaniya/molodoj-chelovek-2022
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA
  • https://www.film.ru/movies/molodoy-chelovek-0
  • https://irecommend.ru/content/molodoi-chelovek-2022-film
  • https://24smi.org/movie/film/125571-molodoi-chelovek.html

[свернуть]