Актеры фильма Шерлок Ххолмс и Доктор Ватсон: Знакомство

Для любителей детективного жанра в 1979 г. была снята экранизация книги, главными актерами, которой стали В. Ливанов, а также В. Соломин и Р. Зеленая. Актеры фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство» были подобраны максимально похожие к персонажам писателя, поэтому успех этой картины был весьма предсказуемым.

Полный актерский состав
Шерлок Холмс
доктор Ватсон
миссис Хадсон
Элен Стоунер / Джулия Стоунер
доктор Ройлотт

Сюжет о великолепном сыщике, который обладает феноменальными навыками индукции и дедукции пришелся по душе многим телезрителям, поэтому съемки на одном рассказе из книги Артура Конана Дойля не закончились. Эта картина была снята таким талантливым советским режиссером, как Игорь Масленников. Первой его режиссерской работой стал фильм о старшекласснике Валентине Кузяеве.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство

Информация об главных персонажах фильма

Шерлок Холмс — детектив и любитель запутанных криминальных дел

Английского детектива в экранизации книги играет советский киноактер Василий Ливанов. Благодаря своему таланту, он блестяще справился с поставленной задачей и был отмечен престижной наградой под названием «Лучший экранный образ Шерлока Холмса». Именно Елизавета II вручила советскому актеру знатный Орден Британской империи.

Василий родом из Москвы.  Его отец также актерской профессии, поэтому нет удивления, что Ливанов унаследовал его талант и в будущем пошел по родительским стопам. Бориса Ливанова можно увидеть в таких картинах: «Добровский» и «Адмирал Ушаков». Василий является выпускником Московской средней художественной школы, но посвящать свою жизнь только художественному искусству он не стал, поэтому поступил и успешно окончил Театральное училище имени Щукина.

Как говорится: «если человек талантлив, то талантлив во всем», актер также прошел Высшие режиссерские курсы.

Ливанов работал режиссером-постановщиком на киностудии «Союзмультфильм». Его голосом говорят больше ста персонажей мультфильмов. Он является создателем мультипликационного фильма «Бременские музыканты» вместе с Гладковым и Энтинновым. Ливанов написал повесть, по мотивам которой был снят фильм под названием «Мой любимый клоун» другим режиссером. После пятидесяти он все реже снимался в кино. Одной из последних больших работ в кинематографии для актера была роль главного персонажа в работе «Дон Кихот возвращается». Картина снята им в паре с О. Григоровичем.

Интересные моменты из жизни В. Ливанова:

  • во время озвучки сцен в работе «Неотправленное письмо» на улице в мороз при 40 градусах, он получил уникальный тембр голоса;
  • в 1985 занимался озвучиванием Шерлока в мультфильме с названием «Мы с Шерлоком Холмсом», сценаристом которого есть Виталий Злотников;
  • по мотивам мультипликационного фильма под названием «Мы с Шерлоком Холмсом» был выпущен аудиоспектакль с участием актера;
  • Василий Ливанов занимался озвучиванием Шерлока в рекламе энергетического напитка «Red Bull»;
  • актер написал эссе с названием «Наш друг – Шерлок Холмс»;
  • В. Ливанов и В. Соломин являются прототипами скульптуры «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон» (Москва);
  • он озвучивает детектива в играх для компьютеров по мотивам рассказов Артура Конана Дойля (Россия);
  • компания под названием «Бука» создала квест «Шерлок Холмс. Возращение Мориарти», без озвучивания актером персонажей не обошлось;
  • Литвинов ведущий документального фильма «Глазами Шерлока Хормса. Литера “М”».

Лучший друг и помощник детектива Доктор Ватсон

Помощника Холмса, сыграл народный артист Виталий Соломин. Он родом с Читы и вырос в семье творческих людей. Его родители были преподавателями в музыкальной школе. Естественно, его научили играть на фортепиано, но ему больше по душе были уроки бокса. Соломин выбрал профессию не боксера, а актера и поэтому окончил Высшее театральное училище им. Щепкина. Первую роль в кинематографе он получил в 20 лет в фильме «Застава Ильича». Популярность принесли такие работы как: «Женщины», «Зимняя вишня».

Виталий Соломин награжден орденом четвертой степени за заслуги перед отечеством, поскольку он был членом Союза театральных деятелей и внес огромный вклад и труд в развитие культуры театров. Актер умер в 2002 году от инсульта.

Хозяйка Миссис Хадсон

Хозяйку Мисс Хадсон, в фильмах о детективе Шерлоке Холмсе и его помощнике докторе Ватсоне, сыграла советская актриса Рина Зеленная, которая родом из Ташкента. Полное имя Катерина. Актриса окончила Московское театральное училище. Любительский театр «Крот» в Одессе стал первой профессиональной сценой для Рины Зеленой. Она получила орден Красной Звезды, за то, что во время военных действий на территории СССР выступала с бригадами фронтовых артистов перед солдатами. Актеры фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство» стали настоящим сплоченным коллективом.

Во время съемок случаются неожиданности

Команда во время съемок картины «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство» столкнулась с множеством интересных фактов и припустилась некоторых ошибок. Киноляпом оказалось, что боевую точку, с которой прибыл доктор Ватсон, заменили на «восток», но если присмотреться к губам Шерлока, то он произносит Афганистан.

Главной ошибкой, которой припустился Дойль в своей рассказе, оказалось, то что змея в реальности не может ползать по висячей веревке, поэтому съемочной группе не удалось заснять такой эпизод. Выход из сложившейся ситуации – снять на видео камеру змею, которая просто выглядывает из отверстия. В основу этой картины лег рассказ «Пестрая лента».

Мнение критиков и телезрителей о фильме

Данный фильм получил положительные отзывы, как от телезрителей, так и от критиков. Он стал той картиной, которая будет популярной в любую эпоху. Благодаря режиссеру и хорошо подобранному актерскому составу «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство» стал лучшей экранизацией книги Артура Конана Дойля по мнению самих англичан. Его смотрели не только простые граждане, но и даже премьер-министр Маргарет Тэтчер. Актеры фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство» очаровали не только взрослую публику телезрителей, но и детскую аудиторию.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *