Актеры сериала Граница: Таежный роман

«Граница: Таежный роман» – российский сериал, вышедший на экраны в 2000-м году и сразу завоевавший любовь широкой публики. Актеры сериала «Граница: Таежный роман» сразу же стали популярны и известны благодаря работе в этом проекте.

Полный актерский состав
Никита Голощёкин
Марина Голощёкина
Иван Столбов
Алексей Жгут
Галина Жгут
Альбина Ворон
особист Ворон
бабушка Альбины
жена Борзова

Немного о сериале

Фильм рассказывает о переплетении жизней нескольких офицерских семей. Центром сюжета является «любовный треугольник», из-за которого страдают все его участники. Над сериалом работал известный режиссер Александр Митта, который до этого снимал только полнометражные фильмы. Участие в съемочном процессе такого именитого профессионала только добавляет к нему интерес.

Граница: Таежный роман

Любовная тема сериала привлекает женщин, которые всей душой сопереживают главным героиням, а то, что все связанно с военными, прекрасная приманка для сильной половины человечества. Кстати, настоящие офицеры очень часто достаточно негативно отзываются о сериале «Граница: Таежный роман». Они говорят, что много деталей офицерской жизни не совпадают с реальностью. Но, для режиссера главной задачей было передать именно отношения между людьми.

В итоге, ритм сериала получился неторопливым. В нем не было сумасшедшей динамики, которая не давала бы времени осмыслить, что только что произошло. «Граница: Таежный роман» можно не спеша смотреть и наслаждаться каждым кадром.

О съемках

Работа над проектом началась в 1997-м году. Причем сначала это был фильм, и только по просьбе телеканала, на который режиссер отнес сценарий, «Граница: Таежный роман» был расширен до сериала, включающего в себя восемь эпизодов. Это было даже больше, чем запросило руководство – они поставили условие, что должно быть как минимум шесть серий.

Фильм финансировало Госкино, а для сериала денег подкинуло и руководство ОРТ. Чтобы выполнить капризы высшего начальства, Митта просто добавил еще несколько сюжетных линий, которые немного слабее, чем основная, присутствующая и в фильме, и в сериале.

Но, даже этих финансов было недостаточно для работы, и вся съемочная группа, и даже актери начала искать решение проблем. С местом для съемок помог брат Зои Кудри – одной из сценаристов. Он был полковником в Шайковке, закрытом военном городке. Это место идеально подходило для съемок.

Сам съемочный процесс проходил достаточно легко, и актеры вспоминают его с удовольствием. Например, сцена на болоте. Снимать на настоящем болоте очень опасно, поэтому режиссер пошел на хитрость: рядом вырыли яму, в нее опустили ящик, который наполнили водой, и актер целых три дня там «тонул». Но, это стало приятными воспоминаниями, несмотря на все неудобства.

Об актерах

Актерский состав с удовольствием вспоминает работу на площадке. Были моменты, которые на экране выглядят очень правдоподобно, но, во время съемок вызывали множество проблем. Одной из таких была сцена с волком. Актер Алексей Гуськов на самом деле очень любит животных, и для него этот эпизод был необычайно тяжелым. Собаку, которая исполняла роль волка, накачали успокоительным, но, организм животного оказался очень сильным, и бедная псина отказывалась изображать мертвого зверя.

Животное клали на грудь актера, и он должен был скинуть его с видом человека, который победил зверя. Но, Гуськов не мог это сделать, так как видел перепуганные глаза собаки и чувствовал, как быстро у нее бьется сердце. Невозможно было изобразить суровость, ощущая безграничную жалость к животному. Сцену пришлось снимать частями и потом монтировать. Но, получилось очень правдоподобно.

У актриси Ольги Будиной тоже остались только позитивные воспоминания после съемок. Сериал принес ей популярность, к которой актриса была не готова. В какое бы место она не пошла – ее везде узнавали. А так как Ольга любит тихую и спокойную жизнь, она в срочном порядке перекрасилась в свой натуральный цвет, чтобы избежать лишнего внимания.

Интересные факты

  • «Граница: Таежный роман» — первый совместный проект Госкино и ОРТ.
  • Сериал 2 года просто пролежал на полке, ожидая, когда над ним начнется работа.
  • В основу первого эпизода сериала лег сценарий другого проекта – «Я тебя люблю».
  • В одной из сцен мы можем увидеть режиссера сериала: пожилой мужчина в поезде, который помог преступникам – Александр Митта.
  • Актеры какие исполняли главных ролей получили Государственную премию Российской Федерации.
  • «Граница: Таежный роман» был первой работой режиссера Александра Митты после десятилетнего перерыва.
  • Волка на съемочной площадке не было, это была собака породы хаски.

Итог

Сериал «Граница: Таежный роман» получил множество наград и премий. Он стал одним из лучших в отечественном кинематографе. Режиссер умело выстроил сюжетные линии, которые переплетали в себе и политическую ситуацию, показанную на экране, и личную жизнь офицеров. Есть и немного юмора и иронии, чтобы разрядить обстановку. Весь съемочный состав прекрасно поработал и передал все жизненные нюансы, поэтому, просматривая сериал, зритель получает только удовольствие.

Комментарии
Комментариев пока нет, но мы будем рады если Вы станете первым ..

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *